Что нужно знать о саженцах

Саженцы винограда бывают: однолетними, двулетними, вегетирующими («зелеными», в стаканчиках), корнесобственными или привитыми, реже – отводками или черенками.

Саженцы

Предпочтение стоит отдавать корнесобственным саженцам. Они начинают плодоносить на 1-2 года раньше, чем черенки, и приживаемость у них колеблется в пределах 70-98%. Приживаемость черенков 30-70%.

Однолетки или двулетки – что выбирать? Лучше приживаются однолетки. Но они должны быть стандартными: иметь длину от пятки до верхней вызревшей части однолетнего побега не менее 40 см, в идеале – 50-55 см и хорошо развитую корневую систему. Если они короче и корневая система слабая – лучше отдать предпочтение двулеткам. Кстати, все, что короче – считается вторым сортом и должно продаваться в 2 раза дешевле.

Саженцы в контейнере брать опасно, так как в этом случае вы не увидите, есть ли вздутия на корнях – признак филлоксеры, опасного вредителя винограда. Не лишне перед покупкой посмотреть саженец на свет. Если прирост не вызревший, а просто вымоченный в красителе (и такое, к сожалению, бывает) – он будет прозрачный. Можно стебель поскрести ногтем: вызревшую часть не повредите.


     03.04.2012     Просмотров: 1636  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость