Если переросла трава на газоне

Стрижку газона нельзя проводить, пока он окончательно не высохнет после дождя или полива. Не давно созданный газон достаточно вовремя прочесывать граблями с целью удаления пожухлой травы. Обычно это делают весной. Однако для газона, просуществовавшего несколько лет, этого не достаточно: его придется обрабатывать не толь ко весной, но и осенью.

Если осенью на газоне переросла трава, ее ни в коем случае нельзя скашивать за один прием. В данном варианте ее нужно косить в 2-3 за хода и стерню оставить повыше (4-5 см). Если на следующий год все же образуются проплешины, ямки и впадинки, то в них нужно подсы пать почву. Это необходимо не только для красоты, но и для того, чтобы во время оттепелей в них не застаи валась вода. Почвенная смесь для заделки ямок на газоне готовится с учетом особенностей почвы в данном месте. Если почва глинистая, то земляная смесь делается из 1 части торфа, 2 частей перегноя и 4 частей песка. Для суглинистых почв эти компоненты берутся в соотноше нии 1:4:2, а для песчаных – 1:4:1.

Скошенную траву с газона нужно сразу же убирать, в противном слу чае она начнет гнить и превратится в источник болезней для окружающих растений. В случае соблюдения всех необходимых мероприятий по уходу газон будет долго сохранять свою декоративность.


     07.03.2013     Просмотров: 7887  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость