Где посадить барбарис

Барбарисы нетребовательны к почве, хотя культурные формы и сортовые растения (особенно пестролистные) нуждаются в хорошем питании. Они достаточно засухоустойчивы и совершенно не выносят переувлажнения. Поэтому нельзя пытаться посадить барбарис на сырых глинистых почвах, а также на участках с близко стоящими к поверхности грунтовыми водами.

Выбор места для посадки

Листопадным барбарисам, в особенности красно- и пестролистным, требуется много солнечного света, тогда листва их становится ярче и пышнее. Желтолистным больше подойдет полутень, а вечнозеленые виды комфортно чувствуют себя лишь под пологом густых крон деревьев или под другой защитой от палящих солнечных лучей.

Эти изящные кустарники сейчас очень популярны в Средней полосе. Если раньше в наших садах можно было встретить только барбарис обыкновенный, то в данное время немалый выбор разных видов, форм и сортов растений приводит в восторг многих садоводов-любителей.

Почему гибнут саженцы

Садоводы покупают кустики барбариса охотно, невзирая на довольно высокие цены, но частенько растения после посадки гибнут, так и не успев порадовать владельца своей красотой.

Причина – неподходящие условия. Оказывается, и такие неприхотливые растения как барбарис все же нуждаются в элементарных «удобствах», так как нужно знать куда посадить барбарис, а о них-то многие садоводы как раз и не знают.

Какой он

Что же представляет собой это растение и что ему нужно для полноценной жизни?

Это в основном кустарники (листопадные и вечнозеленые). Высотой они от нескольких сантиметров (сорт «Капа» барбариса самшитолистного) до 3 м и более (Б. амурский); с листьями разных окрасок – от сероватозеленой (Б. цельнолистный) до темно-фиолетовой (формы и сорта Б. Тунберга) – и плодами различных форм – от удлиненной (Б. обыкновенный) до круглой (Б. Джеймса).

Барбарисы ценятся за «яркую внешность». Растения многих видов имеют яркую окраску листьев и плодов, а также весьма интересную форму куста. Барбарисовый куст сохраняет декоративность практически круглый год: весной и летом – за счет листьев и цветков, а осенью и зимой – благодаря листьям и плодам, которые будут держаться на голых ветках до самой весны, если их не склюют птицы.

Обрезка обязательна

Почти все барбарисы, особенно листопадные, растут быстро и имеют склонность к загущению. Поэтому обрезка для них – обязательное условие ухода. Это практически ежегодное удаление лишних, то есть загущающих, побегов, вырезка старых, потерявших декоративность ветвей и, конечно же, сухих, больных и поломанных. Очень старые кусты можно омолаживать, срезая всю надземную часть растения, – оно очень быстро восстановит свою естественную форму. Обрезают барбарисы обычно весной до начала вегетации или сразу же после цветения.

Ну а при создании из барбариса живой свободнорастущей изгороди растениям практически не потребуется ухода – главное, чтобы подходила почва и устраивала освещенность.


     03.07.2012     Просмотров: 12066  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость