Готовим второй урожай земляники

Ремонтантные сорта земляники и сорта нейтрального дня могут уже сейчас дать второй урожай. Проще «подготовить» второй урожай у сортов нейтрального дня. Они закладывают цветочные почки, как при длинном, так и при коротком световом дне. Сдерживает их плодоношение только высокая температура - если стоит жара выше +30 0С цвести земляника не будет.

 

Сбить температуру

 

Для того, чтобы заставить ее плодоносить понадобится всего лишь установить дождевалки и частыми поливами сбить температуру. После появления цветков можно поливать пореже, чтобы не вызвать вспышку болезней. А чтобы почва в жару не так быстро пересыхала замульчировать ее 10 см слоем соломы.

 

Усиленное питание

 

Но одних поливов недостаточно. Ремонтантные сорта в связи с длительным периодом плодоношения очень требовательны к плодородию почвы и влаге. Подкормку предпочитают делать разведенным органическим удобрением - раствором коровяка (1:6) или птичьего помета (1:12). Если растения отстают в росте, то на ведро раствора добавляют столовую ложку мочевины. Второю подкормку делают во время выдвижения цветоносов, третью – после первого сбора, последнюю – под зиму, в середине сентября. Розетки оставлять нельзя. Опыт садоводов показывает, что в основном цветут розетки первого порядка, вторые – реже. Кроме того, урожай будет больше, если удалять все усы. Ведь на розетках не так уж много ягод, а основной куст они сильно ослабляют. Иногда советуют от весеннего урожая ремонтантных сортов отказаться ради увеличения второго урожая. То есть весной удалить все цветы. Но к этому приему нужно прибегать не везде. На юге действительно можно пожертвовать первым, а вот на севере выгода будет сомнительная. Ведь даже в средней полосе первый урожай вызреет, а значительная часть второго созреть не успевает.

 

Увеличить урожай

 

Вообще ремонтантную землянику целесообразно разводить под малогабаритными укрытиями, покрывая их пленкой или нетканым материалом рано весной и поздно осенью. Один этот прием увеличит урожаи почти вдвое. Температура воздуха под укрытием в середине дня обычно на 5-10 °С выше, чем в открытом грунте, а вечером там теплее на 2-3 °С. Почва на глубину до 10 см теплее на 5 °С. Цветение наступает на 10-20 дней раньше, чем в открытом грунте. Только надо следить, чтобы температура в укрытии не поднималась выше 30 °С, чтобы цветочные почки нормально закладывались. С наступлением устойчивой теплой погоды укрывной материал можно снять. С наступлением ночных похолоданий, грядку надо снова укрывать.


     30.09.2010     Просмотров: 1637  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость