Груша Талгарская красавица

Моему саду всего шесть лет. Именно столько лет назад я переехала с маленькой но удобной квартирки в огромный старый полуразрушенный дом с таким же старым, заброшенным и заросшим бурьяном садом. «Все сделаю!» - сказала я тогда себе и взялась за работу... в саду. «Дом подождет». Землю буквально приходилось просеивать от старых ржавых гвоздей, стеклянных осколков, каких-то костей и массы другого непонятного мусора.

Трутовик буквально сжирал старые древья изнутри, поэтому от них пришлось избавиться

Очистив землю, вязалась за старый сад. Все деревья были поражены грибом-трутовиком. Ветки ломались от малейшего дуновения ветра. Поэтому решение было жестоким, но вынужденным — все в костер. Три груши, одна яблоня, дерево вишни, два дерева необыкновенной вкусности сливы пришлось уничтожить. Лечить их уже не было возможности — так они были запущены.

А осенью я поехала за 400 км в питомник, где сама лично выбирала саженцы понравившихся мне сортов. А именно, два сорта груш: Июнькая Липотика и Талгарская красавица (по два дерева):

сорт слив: Стенлей

два дерева черешни сортов Валерий Чкалов и Ярославна,

два дерева абрикоса сортов Шалах (это белый сорт) и Мелитопольский ранний,

несколько сортов яблонь.

Все это богатство я благополучно довезла до дома и посадила. К счастью, все до единого деревца принялись. Но сейчас я хочу рассказать только о груше сорта Талгарская красавица. И вот почему. Посадила деревья я в октябре, а в весной саженец моей «талгарочки» ЗАЦВЕЛ. Конечно, по всем правилам цветы нужно было оборвать, чтобы дать деревцу окрепнуть. Но я настолько пожадничала и настолько ждала от моих саженцев отдачи. Цветом было немного, а плодов завязалось всего три. У такой крохи было целых ТРИ плода!!! Я буквально каждый день ходила в сад — проверять как там мой «урожай»? А урожай потихоньку наливался... Но в июне — одна завязь упала. Вероятно деревце было не в состоянии вытянуть все три грушки.

Но остальные две так и остались и до сентября благополучно довисели на ветках. Да и «талгарочка» значительно подросла. Прирост составил около 50 см.

В сентябре я собрала урожай. Ах, какие вкусные были эти две груши. Я их разрезала на несколько частей, чтобы достались всем членам семьи. И каждый кусочек мы смаковали, приговаривая: «Какая вкуснота». А вкус действительно был достойным: сладкая слегка хрустящая мякоть, а сок буквально бежал по подбородку — такая она была сочная.

На этом история не заканчивается. С тем пор прошло четыре года и каждый год моя «талгарочка» дает мне все больше и больше урожая. А я за ней тоже ухаживаю, холю и лелею. Обрабатываю весной от вредителей и болезней. Хотя я заметила, что этот сорт очень устойчив к болезням — ни разу не видела на листьях и плодах ни пятен, ни проеденных вредителем дырок.

По весне аккуратно рыхлю приствольный круг и раскидываю вокруг два-три ведра навоза, летом подкармливаю комплексными удобрениями. И обильно поливаю три-четыре раза за сезон.

Кстати, мы еще ни разу не дождались полностью созревшего урожая. Первые плоды срываем еще в технической спелости, но они и такие очень сладкие и сочные. Просто мякоть чуть тверже. Созревшие плоды весят 200-250 г, желтовато-зеленые с румяным бочком на солнечной стороне.

Моя «талгарочка» привита на карликовый подвой, т.е. в своем пятилетнем возрасте она едва достигает 3,5 метров, но в этом году мы собрали около 50 кг плодов и.... ничего не закатали на зиму — почти все съели сами, угощали друзей, я пекла «талгарские» пироги (так их окрестила моя семья) и варила грушевые компоты. Может, в следующем году удастся сварить хоть немного «талгарского» варенья? Как вы думаете?

Это моя Талгарская красавица два года назад

Я советую всем, кто живет в южных регионах страны обязательно посадить в своем саду такой уникальный сорт груши, как Талгарская красавица. Этот сорт стоит того!

В следующих своих статьях я обазательно напишу и об остальных сортах плодовых деревьев, растущих в моем саду и выставлю фото своего сада. Пишите и задавайте вопросы — постараюсь ответить на все.

Марина Лукошкина


     06.10.2011     Просмотров: 13982  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость