Инструкция для покупателя саженцев

Прежде чем купить саженцы на рынке, неплохо знать, на какие «жертвы» придется пойти при их выращивании.

1 Покупая саженцы на среднерослых подвоях, помните: ждать урожая надо будет 4-5 лет, а у ряда сортов – и все 6-8. Полное плодоношение начинается только на 10-12 год. Однако корневая система таких саженцев, как правило, морозостойкая, к плодородию они менее требовательны, чем карлики, и к засухе более устойчивы.

2 Карликовые подвои – очень требовательны к плодородию почвы. В Средней полосе они часто будут подмерзать. При сильных ветрах потребуют опору, чтобы весь ряд не упал по направлению преобладающих ветров. Поливы потребуются не реже раза в две недели. Подкормки зачастую придется делать под каждый полив.

3 Подвой из айвы: засухоустойчив, но не терпит избыточной влажности. Привой начинает плодоносить на 2-3 год, но нужны регулярные подкормки. Из-за низкой морозостойкости не стоит приобретать саженцы для Средней полосы.

4 Подвой – абрикос: отличный подвой, вот только очень часто проявляется несовместимость. Черешня, вишня, слива и другие родственники на абрикосовом подвое отваливаются лет через 5-7 после посадки саженца. Брать саженцы с красными корнями (признак подвоя абрикоса) можно, только если это саженцы абрикоса.

5 Ежевика – готовьтесь укрывать ее каждый год землей или соломой от морозов. Иначе каждые 3-4 года будет вымерзать до уровня почвы или снега. Еще очень любит воду, хотя и засухоустойчива. Правда, засухоустойчивость проявляется очень странно: ягоды мелкие, зато побегов и ботвы без полива – море.

Еще готовьтесь бороться с обильной порослью. Причем угроза будет исходить не только из-под земли. Укореняться будет каждая верхушка, упавшая на землю, а зачастую и каждый отрезок стебля, даже втоптанный в землю. Так что, прежде чем посадить колючий сорт ежевики, стоит подумать дважды... или трижды.

6 Актинидия. Готовьтесь искать мужское растение или женское. Растение «раздельнополое», и отличить женские саженцы от мужских не сможет даже специалист. К тому же актинидия любит влажность. Лучше на Юге ее сажать в затишье, где растениям не так страшны суховеи.

7 Персики и нектарины. Надо каждый год бороться с лишними слабыми побегами. Помните «правило карандаша»: все, что тоньше карандаша, – вырезайте! И еще – надо обрезать персик как виноград – не давая ему уходить вверх. Иначе внизу все засохнет, и лишь вверху будут живые веточки, причем персик жить будет не 12-15 лет, а 5-7…

8 Кизил – в Средней полосе растет, но не плодоносит, так как цветки вымерзают.

9 Голубика, жимолость… – требуют кислых почв, на Юге погибают или чахнут.

10 Крупноплодная земляника – и в Средней полосе, и даже на Юге потребует дополнительного укрытия на зиму. Камышовые маты, солома или лутрасил – любое из этих средств увеличит урожай в 2-3 раза. Без дополнительного укрытия на плантации появляются проплешины, и урожай оставляет желать лучшего.

 


     18.10.2011     Просмотров: 1516  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость