И зиму переживет, и засуху… И воров отпугнет

Крыжовник очень удобная культура. Даже новичок сможет получать с него высокие урожаи при минимальном уходе. А при использовании нехитрых приемов можно значительно ускорить вступление посадок в плодоношение и резко повысить урожайность.

Терпимость как к любой обрезке, так и к ее полному отсутствию, высокая зимостойкость и засухоустойчивость – делают крыжовник очень перспективным для выращивания ягод. А при необходимости его несложно размножить. За сезон с куста получают по 150 отводков!

При этом пол-литровая баночка ягод стоит 40 рублей – на уровне малины и клубники. И в отличие от этих ягод урожай крыжовника не так-то просто украсть… Что тоже повышает привлекательность культуры.

Первое – выбрать сорт

Обязательно нужно посадить такие проверенные сорта как Финик и Донецкий крупноплодный. Первый дает ягоды красного цвета округлые очень крупные до 28 граммов! Второй немного мельче, но это незаметно, так как его плоды бутылочной формы зеленого цвета.

Главный недостаток – эти сорта болеют мучнистой росой. Но как бы ни рекламировали другие сорта – по качеству урожая равных этим найти трудно, если вообще возможно. По крайней мере, на рынке они ценятся, а при правильном подходе урожаи можно получать рекордные.

Ну и для подстраховки стоит посадить пару устойчивых к болезням сортов: малахит, русский и др. Они очень живучие и поражаются болезнями только во влажные годы, если грубо нарушать агротехнику (сажать в тени, не прореживать ветви, не провести профилакическое опрыскивание и т.д.).

Не уверен, что есть смысл сажать малошипые сорта. Убор урожая не сильно облегчается, а по остальным  характеристикам они уступают колючим родственникам. А купив кожаные краги, колючек можно уже не бояться.

Под солнцем

Крыжовник очень живучий, может расти и в тени. Но наилучший урожай собирают только на солнечных местах. При посадке нужно помнить, что он весьма колючий, а поэтому сажать кусты пореже, отступая от предыдущего не менее 1,8-2 м. Хотя сейчас есть шпалерный способ выращивания крыжовника, когда оставляют в каждом кусте три ветви, сажая их на расстоянии 70-100 см.

При посадке надо саженец заглубить на 10-12 см и посадить его наклонно. Так мы увеличим образование поросли – а значит, повысим долголетие кустов.

Прищипка ускорит урожай

Чтобы ускорить вступление кустов в плодоношение уже в первый-второй год, проводят летнюю прищипку, удаляя побеги, не нужные для формировки куста.

Стоит напомнить, что крыжовник образует очень много молодой поросли. Но ее осенью всю надо вырезать, оставив три-четыре самых сильных и удачно расположенных побега. Не надо ждать до осени. Прищипните слабые и ненужные побеги сразу – и на второй год уже соберете урожай. К такой же прищипке прибегают и после вступления куста в плодоношение.

Чтобы резко повысить урожайность и получить более крупные ягоды. А если в каждой кисти еще оставить по одной завязи, то вообще вырастают рекордные, выставочные ягоды.

Главные подкормки

Крыжовник очень засухоустойчивая культура. Но нехватка влаги летом скажется на размере ягод. Поэтому поливать его нужно регулярно. Особенно важен полив перед цветением и спустя две-три недели после цветения.

В это время его обязательно совмещают с подкормкой раствором коровяка и одной-двумя спичечными коробками диаммофоски. Кроме этих подкормок под куст ежегодно вносят: полведра компоста, 50 г суперфосфата, 25 г сернокислого калия, 25 г сульфата аммония. Под обильно плодоносящий большой куст норму удобрений увеличивают вдвое.

Не забывайте почву под кустами регулярно рыхлить, стараясь не повредить корни. Рыхление очень сильно влияет на урожайность.

Болезни не проблема, вредители тоже

Больше всего досаждает мучнистая роса. Опрыскивать от нее желательно даже устойчивые сорта хотя бы один-два раза за сезон. К слову сказать, и ненастойчивым этого количества обработок достаточно, чтобы собрать чистую ягоду и не потерять листву.

Лучшим препаратом остается Топаз, иногда применяют Фундазол или Байлетон. Из новых препаратов Хорус и Квадрис. Но и Топазом достаточно одной обработки, чтобы не знать бед. Ее проводят до цветения. Для подстраховки после цветения повторяют.

От вредителей в раствор добавляют Фуфанон (Карбофос). За вредителями нужно следить. Часто двух обработок недостаточно и после цветения приходится добивать остатки еще одним-двумя опрыскиваниями.

 

 


     22.09.2011     Просмотров: 2189  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость