Когда бороться со щитовкой

Никак не справлюсь со щитовкой. Опрыскивала и рано весной, и по бродяжке в начале июня, и в августе. Сложилось впечатление, что она бродит и в сентябре. Пожалуйста, распишите по декадам или месяцам опрыскивание по бродяжке для юга Волгоградской области. Я бы даже рискнула и прошлась факелом по веткам осенью. Но как это реально можно сделать?

Л. Тарасенко, Волгоградская обл., г. Волжский

Все щитовки и ложнощитовки наносят огромный вред растениям. Мы видим только пятнышки на плодах. Но это далеко не все, многие завязи от поражения щитовками становятся уродливыми и осыпаются. Листва желтеет, скручивается и тоже может опадать. Эти вредители заселяют еще и побеги.

Кстати, именно с побегов и начинается трапеза щитовок. Они пробуждаются сразу, как только начинается сокодвижение, высасывая соки из коры молодых побегов. В принципе, в это время их в массе истребляли обработкой препаратом №30 или нитрафеном. Но теперь они запрещены, а так как вредители находятся под щитом, то их не берут другие инсектициды.

И если мужские особи погибают сразу после спаривания, то самки щитовок живут и наносят вред деревьям еще несколько месяцев. И каждая в конце мая (в Средней полосе – в середине или в конце июня) отрождает 100-150 личинок. Именно из-за этого выводка и осыпаются завязи, становятся уродливыми яблоки, груши, сливы, абрикосы…

Личинки тут же выбираются из-под щитка и разбегаются по всему дереву, а если повезет – и по саду. Пока личинки не обзаведутся собственными щитами, пройдет несколько недель. В этот период они погибнут от любого контактного инсектицида или системного – на ваш выбор. Считается, что наиболее убойный для щитовки – Актелик (12 мл на 10 л воды).

Если не желаете давать вредителям несколько месяцев питаться за ваш счет – приготовьте самодельный препарат №30. Для этого 0,5 л солярки или отработки разводят в воде и таким составом обрабатывают деревья. Эффект он него поменьше, чем от №30, так как заводской препарат лучше разводится в воде.

Кстати, выжившие бродяжки оседают на постоянном месте жительства и дают жизнь новому поколению. Но «бродит» оно не в сентябре, как вы подумали, а в августе. Подсчитать время нетрудно. 40-60 дней им нужно, чтобы стать зрелыми особями (чем теплее, тем быстрее) и 24 дня – на созревание яйцекладки. Новое поколение снова можно прибить любыми инсектицидами.

Бороться с ним очень важно. Ведь сильно заселенное щитовками дерево проще раскорчевать, чем вылечить. А так, уничтожив два раза за год (в конце мая и августа) бродяжек и опрыскав сад масляной эмульсией до набухания почек, можно истребить вредителя на 90-95%. Кстати, с учетом особенности их расселения (бегают пешком), против щитовки можно обрабатывать не весь сад, а только заселенные деревья.

Не ограничивайтесь одними химическими мерами. Проще не заносить щитовку в свой сад. Обязательно осматривайте саженцы с увеличительной лупой – главный способ заселения садов у этого вредителя – приехать вместе с саженцами!

И – осторожнее с черенками для прививки: с ними тоже можно занести этих вредителей. Выгнать будет очень сложно.


     07.02.2012     Просмотров: 21636  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость