Тенистые сады

Дачная мода постепенно меняется. И хотя бассейны и цветники по-прежнему остаются самыми распространенными украшениями участка, все популярнее становятся тенистые сады.

/

Особенность данного подхода состоит в том, чтобы в ландшафтном дизайне прибегать к использованию больших деревьев, крупные раскинувшиеся кроны которых будут закрывать часть территории и дом от солнечных лучей. Такой дизайн выглядит несколько необычно, в сравнении с традиционными кустарниками и цветами. Тенистые сады несут в себе множество преимуществ. Во-первых, в знойный летний день вместо беседки можно укрываться от жары в «зеленом театре». Во-вторых, забор по периметру участка прекрасно заменяется на живую изгородь.

Ну и, в конце концов, даже если ваш дом расположен неподалеку от оживленной трассы, вы всегда будете наслаждаться чистым и свежим воздухом.

Не стоит думать, что остановив свой выбор на тенистых садах, вы навсегда откажетесь от ярких цветов и пестрых красок. Существует достаточное количество растений, которые прекрасно приживаются и произрастают в тени. Более того, период цветения таких растений будет длиться на протяжении всего весенне-летне-осеннего периода. Кроме того, среди тенелюбивых растений существует большое число тех, которые находят свое применение в косметологии и народной медицине.

Таким образом, если на вашем приусадебном участке произрастает несколько старых деревьев, вовсе не обязательно браться за пилу. Достаточно просто правильным образом подойти к организации ландшафтного дизайна.

 


     06.02.2012     Просмотров: 2444  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость