Летняя формировка сильных побегов

Во всех справочниках сильные, жирующие побеги (или, как их поэтично называют, – «волчки») рекомендуется вырезать. Они затягивают рост и не успевают вызреть до зимы. А если даже и переживают зиму, то 4-6 лет не плодоносят, сильно разрастаясь и загущая крону. Не обремененные урожаем, они могут давать приросты более 1,5 метра.

Кажется, вполне справедливо вырезать все поголовье волчков. Однако после морозов 2006 года ученые задумались: а нельзя ли их использовать на пользу саду? Ведь волчки в массе образуются после повреждения деревьев. Причем не важно, из-за чего – морозов, разломов или неправильной обрезки.

То есть, получается такая защитная реакция дерева. В результате ряда экспериментов ученые разработали методику: как сформировать эти побеги на пользу дереву, для скорейшего восстановления сада. Все оказалось довольно просто. Хотя и потребуется уделить саду немного времени.

Если после зимы или обрезки появилось много побегов и часть из них волчки, – то надо оставить по одному побегу через каждые 50 см в самых освещенных участках кроны. Остальные удаляют сразу, как только они достигают 1-5 см. Незачем зря тратить питание, тем более что они легко убираются ошмыгиванием.

Затем надо дожидаться начала закладки плодовых почек:

- для семечковых (яблоня, груша, айва, рябина…) это ориентировочно начало августа;

- для косточковых (черешня, вишня, слива, абрикос, алыча, персик и др.) – конец июля;

- для орехоплодных (грецкий орех, фундук, лещина, каштан съедобный и др.) – первая половина августа.

В это время верхушки сильных волчков (длиной более 50 см) надо согнуть в кольцо. Ломать нельзя, если гнется плохо – достаточно согнуть в полукольцо. Для этого верхушку жирующего побега легким усилием сгибаем и подвязываем к середине этого же волчка. И привязываем шпагатом или мягкой проволокой. Снимаем такую подвязку следующей весной.

Несмотря на простоту, способ очень эффективный – жирующие побеги останавливают рост и начинают плодоносить уже через год. Деревья в целом становятся более морозостойкими, раньше начинают плодоносить и быстрее наращивают урожай. Уменьшается и высота деревьев.

Точно такой же прием использовали и в питомниках на 1-2-летних саженцах. Оказалось, и им это на пользу – подмерзать саженцы стали меньше (в питомнике подмерзание – постоянная проблема, более взрослые деревья в саду страдают от морозов реже) и на 1-2 года раньше начинали плодоносить.


     06.08.2012     Просмотров: 2109  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость