Малина на шпалере

Некоторые садоводы утверждают, что собирают по 3-5 кг малины с куста. Такая урожайность, конечно, из области фантастики. Селекционеры в таких утверждениях более осторожны. Они, рекламируя свои новинки, заявляют: по 1,5 кг с куста и очень редко – 2 кг. И это на почвах, где почти метровый слой перегноя! Рядовому же дачнику нужно ориентироваться на 500-700 г с куста, а в урожайный год – до килограмма. Правда, есть способ увеличить урожайность малины: выращивать ее на шпалере. Причем не на обычной – два колышка метровой высоты, а наподобие виноградной.

Два метра и выше

До какой высоты могут расти побеги малины? Есть много мест, где малиновые кусты намного выше человеческого роста. Это означает, что за ней хороший уход: поливают часто и навоза не жалеют, засыпая его с осени, подкормки дают своевременно.

А может ли вырасти до двухметровой высоты обычный сорт (например, Новость Кузьмина)? Может! Те, кто пробовал, меня даже спрашивали: что делать с верхушками, так как на традиционную малинную шпалеру они не помещаются и тянутся за солнцем, ложась на соседей. Я советую просто отрезать и выбрасывать.

Более урожайные сорта: Маросейка, Гусар, Бальзам, Мираж, Метеор запросто растут до двух-трехметровой высоты. Нужно им лишь соответствующую опору, чтобы верхушки не мешали соседним растениям.

Шпалера два метра, урожай в два раза выше

Если просто поставить 2-2,5-метровую шпалеру – урожай возрастет, но немного. Дело в том что, чем длиннее мы оставляем побег – тем сильнее мельчает ягода. Как с этим бороться? При посадке на квадратный метр вносят четыре ведра навоза. Потом добавляют каждую осень по одному-два ведра. И еще – увеличивают междурядья.

Обычные метровые уже не подойдут. Чем выше шпалера, тем шире должны быть междурядья. И при закладке сразу планируйте не выращивать ее дольше 6-8 лет на одном месте. Если сорт неустойчив к болезням или не собираетесь регулярно опрыскивать посадки, то растения «уйдут» за 5-6 лет.

Не забывайте про минеральные удобрения. Навоз – хорошо, но наилучший эффект, если он работает на пару с минеральными. До цветения подкармливайте растения аммиачной селитрой 20-30 г/м2. После цветения азофоска 20-40 г/м2. Осенью – хлористый калий и суперфосфат под перекопку (по спичечному коробку на квадратный метр).

Двухплоскостная шпалера

Ее делают не такую, как у винограда. Просто с каждой стороны от ряда малины ставят на расстоянии 60-80 см шпалеры или просто вбивают колья и натягивают ряд проволки сверху.

Четные побеги подвязывают к одной шпалере, нечетные к другой. Такая посадка занимает больше земли. Зато урожай намного выше. Побеги лучше освещаются, проветриваются, меньше болеют. А главное – молодой поросли, которая растет посередине, ничто не мешает. С началом весны и она станет намного мощнее, чем на других посадках.


Малина на шпалере

 


     15.09.2011     Просмотров: 5502  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость