Какие ягодники самые выгодные

В этом году ягодники в настоящем дефиците. На рынке спрос намного превышает предложение. А цена – продавцы о такой и не мечтали. Даже арония расходится на ура по 30 рублей за 400-граммовый стаканчик. Ну, а кизил или ирга дешевле 50 рублей не продаются. Больше всего повезло тем, у кого есть ежевика. Эта ягода вообще вне конкуренции: малина уже отошла, а урожайность ежевики нынче более чем приличная.

В целом ягодники сейчас – самые выгодные для садоводов, если урожай выращивается на продажу. Помидоры и огурцы дают намного меньше прибыли, несмотря на более высокую урожайность.

Малина всегда хороша

Малина, пожалуй, – единственная ягода, у которой срок созревания сорта не имеет никакого значения. Она всегда в цене и стоит одинаково хоть ранним летом, хоть поздней осенью.

По отзывам профессионалов, для засушливых районов по-прежнему наилучшими считаются сорта профессора Казакова: Гусар и Бальзам. «Поджимают» их некоторые сорта Кичины: Маросейко, Геракл и другие. Из двухразовой в ходу много сортов. Но наиболее урожайны: Бабье лето 2 и Шапка Мономаха.

Сажать малину лучше, когда спадет жара и начнутся дожди. Только надо заранее подготовить траншейки под посадку глубиной 30-40 см, на дно которых укладывают навоз или компост до половины траншеи. Желательно добавить и по 50-80 г суперфосфата на погонный метр траншеи. После чего ее засыпают землей и оставляют оседать.


Малина всегда в цене и стоит одинаково хоть ранним летом, хоть поздней осенью

Сажать можно не раньше чем через 20-30 дней. Так как корневая система у малины поверхностная, и если саженцы провалятся с оседающей землей, – урожая вы не увидите.

Даже при такой основательной подготовке нельзя эксплуатировать посадки более пяти лет. За это время накопятся болезни и вредители, а продуктивность насаждений сильно снизится.

!Главное – при посадке не оставляют более 1-2 почек сверху. Весь остальной прут удаляют. Это очень важно. А можно и вовсе сажать малину одними отрезками корневища.

Ежевичный бум

Если в Средней полосе настоящий фурор произвела высокорослая американская голубика, то на Юге наконец-то разглядели новые иностранные сорта ежевики. Блэк сатин и безшипый Смутстем – сейчас самые модные. Однако, какой из сортов лучше: новые или старый Торнфри – никто не скажет. Нужно опробовать их именно в вашей местности. Желательно отдавать предпочтение безшипым.

В отличие от земляники и малины, ежевика – самая нетребовательная к посадке. Ее можно посадить как угодно, все равно приживется и будет обильно плодоносить.

Несколько сложнее с малинно-ежевичными гибридами Бойсенберри, Тэйберри, Силван. Интерес к ним очень пристальный. Ведь урожайность и крупноплодность на высоте, а вкусовые качества превосходят ежевичные.

Однако надо помнить, что такие гибриды более восприимчивы к болезням и вредителям. И даже страдают от малинной галлицы. Хотя и не в той степени, что малина.


Ежевику можно посадить как угодно, все равно приживется и будет обильно плодоносить


При посадке старайтесь выбрать место в ажурной тени

Лучшая в мире смородина

Так считают украинские селекционеры. С ними спорят наши, российские. А вот для южан никакого предмета для спора нет. Да, много появилось крупноягодных сортов. Но надо помнить, какой они селекции. Алтайская или сибирская селекция на Юге не приживаются. Кусты буквально сгорают на глазах, как только начинается 40-градусная жара. Какие уж тут урожаи.

Так что сорта Вологда, Былинная (Верность), Крупная Литвиновой, хоть и стали первыми эталонами, – но ушли в нечерноземную зону Средней полосы. Ядреная остается ядреной только в Сибири, а на Юге оказывается сушеной.

Не все хорошо и с сортами Селеченская, Кентавр, Перун, Селеченская-2, Изюмная. На Юге прижились только Селеченская и Селеченская 2. Они более устойчивы к засухе и не горят. И это уже немало, ведь кроме крупноплодности и урожайности все эти сорта считаются супердесертом. Вкус такой, что иностранцы, попробовавшие ягоды этих сортов, называют их деликатесом и просят дать саженцы (на Западе смородина не популярна из-за кислого вкуса).

При посадке старайтесь выбрать место в ажурной тени, заглубляйте кусты на 10-12 см и располагайте наклонно.

Все эти, на первый взгляд незначительные, мелочи помогут вырастить богатый урожай.

Земляника – или ранняя, или поздняя


Земляника – одна из самых прибыльных ягод

Наибольшую прибыль получают с ранних и поздних сортов. Причем с поздних – больше, так как они крупноплодные и урожайнее ранних. В Средней полосе землянику сажают в августе. На Юге – не раньше сентября. Более ранние посадки очень трудно сохранить из-за суховеев и жары.

До недавнего времени наилучшим и самым ранним сортом была Львовская ранняя. Теперь у нее сильные конкуренты из так называемой земклуники – в частности Кокинская ранняя. Особенно радует торговцев легкий сбор, ведь у земклуники цветоносы с ягодами торчат всегда над листвой и ягода никогда не будет грязной.

Сажая новую делянку земляники, не спешите, будьте внимательны. Засыплете сердечко или загнутся корни – все пропало. Такие кусты не дадут вам ягод. Недостаточно заглубите куст – он зимой может вымерзнуть. В общем, земляника дело тонкое. И не забудьте: посадив растения в крестообразные разрезы под прозрачную пленку, вы еще на неделю ускорите созревание.

А вот поздние сорта на Юге редко удаются: мешают суховеи. Особенно плохо с ними в Ростовской и Волгоградской областях. А впрочем, поздние сорта: Леопольдсгалльская, Галочка, Горожанин, Поздняя – очень и очень урожайны, что подтверждают на Кубани. Но самый поздний сорт на сегодня – Пандора. Однако ему требуется опылитель, так как при одиночных посадках урожайность невелика.

 


     14.09.2011     Просмотров: 14701  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость