Малине угрожает вырождение

Наша страна, не имея ни одного гектара промышленных посадок малины, занимает первое место в мире по сборам этой культуры. Она растет у нас на каждом участке, становясь для многих и лакомством, и лекарством. И мало кто знает, что самой малине угрожает вырождение.

 

Вирусное вырождение

 

Самое опасное для малины – вирусное вырождение. Лекарств от него нет. Поэтому «заподозренные» кусты приходится выкапывать и сжигать. Вам повезло, если посчастливилось купить хорошие саженцы в питомнике. Такие саженцы хорошо плодоносят лет десять, прежде чем начнут вырождаться.

 

Откуда вирусы?

 

Раньше считалось, что вирусы разносят тля и клещи. Но последние исследования показали, что большинство вирусов вредителями не переносятся. Передаются они с инструментами или паразитическим растением - повиликой. Поэтому уничтожайте ее сразу как появляется. Секатор и лопату после раскорчевки подозрительных кустов обрабатывайте раствором борной кислоты. 

Сорняков — долой

Очень вредны для малины сорняки. Они не только отнимают воду и питание у растений с неглубоко залегающими корнями, но и мешают проветриванию, создают условия для размножения паутинных клещей, вирусов и их переносчиков.

 

Азота поменьше

 

Иные садоводы не жалеют удобрений, особенно азотных. Но от избыточного азота кусты загущаются, делаются восприимчивыми к грибным болезням, снижается их зимостойкость. Зачем сыпать лишние удобрения, если и без них многие сорта образуют большое количество корневых отпрысков. Главное — вовремя их прореживать и полностью удалять первые отпрыски, как это делают опытные садоводы.

 

Все внимание на саженцы

 

Перед посадкой обязательно проверьте корни, нет ли на них наростов корневого рака. Если на корнях саженцев сохранилась почва, смойте ее незадолго до высадки. Причем за пределами участка. Все с пятнами, наростами и подозрительные - в костер. При посадке оставляйте сверху 2-3 почки, не более. Сажать лучше осенью, а весной, после того как посаженные по осени растения приживутся, следует срезать остатки старых стеблей до уровня почвы.


     09.09.2010     Просмотров: 3163  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость