Малиновое дерево: миф или реальность?

Интернет, а также многие журналы пестрят заголовками о продаже саженцев чудо-малины. Цены нешуточные. Но тот, кто купился на эту рекламу, остался разочарованным. Оказывается, это вовсе не дерево с ягодами малины, а сорта малины с прочными стеблями, не требующими шпалеры и подвязки.

Малиновое

При использовании высокой агротехники побеги малины почти любого сорта способны вырастать высотой 3 м и более. Но только у некоторых сортов интенсивного типа на следующий год из каждой почки, расположенной на побеге на расстоянии 5-8 см друг от друга, развивается боковая ветка длиной 40-50 см и на каждом – от 15 до 20 ягод по 5-6 г. Глядя на такую малину, трудно поверить, что это не дерево.

Малиновое «дерево»

Glen Ample (Глен Ампел) – один из первых сортов интенсивного типа среднего срока созревания, выведенный специалистами Шотландского исследовательского института сельскохозяйственных культур. В его родословной главную роль сыграли сорта Glen Prosen и Meeker. Побеги Glen Ample – серого цвета со слабым восковым налетом, совершенно без колючек.

Созревание ягод начинается после 20 июня и продолжается почти месяц. По всем описаниям и наблюдениям, сорт устойчив к болезням и вредителям, не боится морозов и засухи.

Причем ягоды были одномерные, относительно крупные и плотные. Мельчания не наблюдалось. Средний вес ягоды был на уровне 5-6 г. Единственное, что было сделано для удержания влаги, – толстый слой мульчи из соломы в рядах. Это уже аксиома для малины и других влаголюбивых культур. Перед очередным мульчированием мы рассыпаем гранулы куриного помета (можно прямо по старой мульче) и сверху накрываем новым слоем. Внесение органики под мульчу без перекопки существенно поднимает и урожайность, и общее здоровье малинника.

Работают селекционеры и над усовершенствованием сортов малины. Так скрещивая иностранные сорта с местными, создали штамбовые Крепыш и Тарусу, которые уже продаются на рынках под видом «малинового дерева». Правда, эти деревья намного скромнее. Рост у них до 170-180 см, ягоды помельче 4-5 г. Но подвязки не требуют благодаря мощным побегам.

К сожалению, все сорта из раздела «дефицит», и возможности сравнить, кто лучше: «шотландцы» или «наши» – пока не было.


     02.07.2012     Просмотров: 3693  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость