Морозостойкие сорта черешни

Существует огромное количество сортов черешни, но лишь некоторые из них могут выдерживать сильные морозы. К примеру, сорт Фатеж. Он обладает достаточно высокой устойчивостью к морозам. Цветкам этого сорта, которые появляются после затяжных холодов, не страшны весенние заморозки. К тому же есть и еще одно преимущество: Фатеж начинает плодоносить уже через год после посадки. Плоды имеют светло-розовый окрас и поспевают к началу июля.

Сорт черешни Фатеж обладает шикарным декоративным эффектом. В первые несколько лет после посадки побеги дерева формируются под прямым углом вверх, а после, как ветки ивы, клонятся к низу.

Сорт черешни Крымская является лучшим опылителем зимостойких сортов черешни. Крона этого сорта имеет шарообразную форму. Растет Крымская довольно быстро и плодоносит мелкими, но вкусными плодами. Привкус черешен данного сорта имеет легкий аромат черемухи.

Из ягод Крымской черешни можно приготовить вкусные компоты, пироги и варенья. Взрослое дерево в состоянии приносить порядка 12 кг плодов. Аналогично сорту Фатеж, Крымская так же великолепно переносит заморозки. Два этих сорта являются идеальными опылителями друг для друга.

Сорт черешни Чермашная обладает живописной кроной, которая имеет вид удлиненного шара. Данный сорт черешни не имеет предела в росте, так что после нескольких лет произрастания следует удалить лидера на боковые побеги.

Устойчивость данного сорта черешни к заморозкам находится на среднем уровне. Зрелое дерево может приносить урожай в 30 кг. Лучшими опылителями для данного сорта служат сорта Фатеж и Крымская.

Синявская – сорт черешни, который обладает стройным стволом, высота его может достигать более четырех метров.

Крона имеет пирамидальный вид. Морозоустойчивость данного сорта не так высока, как у сортов Фатеж и Крымская. Плоды у него бордового цвета, созревают они к началу августа.

Дерево в возрасте от четырех лет может приносить плодов до пяти килограммов. Идеальными опылителями для данного сорта черешни являются вышеописанные сорта Крымская и Фатеж.

 


     06.02.2012     Просмотров: 10834  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость