Моя чудо-земляника

Здравствуйте, хочу рассказать об уникальном сорте садовой земляники. Земляничную рассаду семи сортов я приобрел 5 лет назад в Молдавии у одного селекционера-любителя. Домой привез в начале октября. И пока вез, бирочки с названиями сортов перепутал.

Шли дожди, в огород попасть было нельзя. Корни промыл в воде, листья обрезал, кроме самого маленького, ближе к центральному стержню. Разложил рассаду по 500 штук в мешки из-под сахара и крепко завязал. Так рассада простояла три недели в погребе без земли. Начал высаживать ее - 25 октября. Рассада прижилась вся!

В начале декабря в течение трех дней стояли «черные» (без снега) морозы до -36 °С. Подумал: «В погребе рассада не пропала, так теперь вся погибнет». Пришла весна. Огород весь затопило. Земляника под водой находилась в верхней части огорода 7 – дней , в нижней – месяц. Из семи сортов на 100% зазеленел только один.

Этот сорт я и размножил. Теперь у меня этого сорта 30 соток. На четвертый год после посадки кусты выше колена, на отдельных из них бывает больше 100 ягод. Цветоносы толщиной с сигарету, листы с ладонь. Вес единичных ягод доходит до 150 г! А какие красивые!

Конечно, урожай зависит от сорта, вложенного труда и соблюдения агротехники.


Подготовка к посадке

Землю для посадок готовил заранее. Весь огород перекопал траншеями 1 м шириной и 1 м глубиной. Траншеи копал поперек огорода. Между траншеями оставил участки шириной 70 см, на которые складировал выкопанную землю. С одной стороны каждой траншеи (с торца) делал пологий спуск, чтобы можно было заезжать и выезжать с тележкой. Дно траншеи примерно на 10 см заложил кукурузой (початки были выбраны). Затем завозил тележку коровьего навоза, тележку конского и т.д. Засыпал в траншеи перегной слоем в 20-30 см. Затем траншеи засыпал на 10-5 см землей (вровень с поверхностью участка). Всю эту процедуру делал осенью. Весной перепахал вдоль огорода пять раз трактором и очень хорошо перемешал землю с перегноем. Весь огород засеял горохом. После уборки гороха землю еще несколько раз перепахал. Через год огород был готов к «приему» земляники.


Посадка в почву

Высадку рассады осуществлял так: разметку делал под шнур, штыковой лопатой выкапывал лунку, в лунку насыпал совок перегноя, который перемешивал с землей со дна лунки, сверху сыпал одну столовую ложку золы камыша. Сажал так, чтобы центральный стержень был на уровне земли. Сверху на куст сыпал еще одну столовую ложку камышовой золы, после чего делал полив дождеванием на всю глубину корня. В течение 7-10 дней куст отлично приживается. В этот период необходим полив через 1-2 дня и рыхление почвы.


Уход за плантацией

Обсаживаю землянику по периметру чесноком. Междурядья мульчирую на 5 -10 см речным песком. Он не дает земле растрескиваться, лучше сохраняет и впитывает влагу. При дождливой погоде на песке меньше гниет ягода. Землянику необходимо поливать дождеванием на всю глубину корня раз в неделю, в жаркие дни - раз в три дня. После полива обязательно надо прорыхлить землю. Свои 30 соток рыхлю за 4-5 часов после дождя, когда чуть просохнет земля. Такой скорости добиваюсь благодаря тому, что грабли насаживаю на черенок длиной в 2,5-3 м. Этими граблями рыхлю сразу не менее 3 м междурядий с одной стороны от себя и столько же с другой, не сходя с места. С апреля до сбора урожая поливаю растения и рыхлю междурядья 10-12 раз.


Подкормки

Весной перед цветением и во время него подкармливаю коровяком (1:10), куриным пометом (1:20) и голубиным пометом (1:20). Жидкие подкормки готовлю так. Настаиваю каждый «вид» отдельно в 200-литровых бочках на солнце 7 дней, тщательно перемешивая содержимое 3--5 раз в день. Выливаю из расчета по 1 л каждой подкормки под куст. Подкормку коровяком, куриным и голубиным пометом в тех же дозах делаю и после сбора урожая, в июле-августе.

Химическими удобрениями не пользуюсь. Минеральная подкормка - по 1 ст. л. камышовой золы в сухом виде (лучше сверху на куст) 5 раз: когда оттает земля, перед цветением, в момент цветения, после сбора урожая и в сентябре. Золу заготавливаю зимой. Для профилактики болезней не реже раза в месяц опрыскиваю землянику настоем чеснока с золой камыша (в ведре воды настаиваю сутки 1 стакан чесночной кашицы, перед опрыскиванием процеживаю). Ягоду выращиваю экологически чистую!


Размножение

Отдельно делаю рассадник. На нем высаживаю рассаду 2х2 м. Такое большое расстояние между кустами дает возможность при хорошем уходе за ними получать рассаду 1:200 и более. Усы растут до 7 см в сутки! Наибольшее количество усов дают 2-3-годичные кусты. Грядки формирую строго с севера на юг. Расстояние между рядами 1 м, между кустами — 50 см. На четвертый год кусты сильно разрастаются, и грядки становятся практически сплошными.

Если рассада высажена осенью, то следующей весной она дает урожай с одного цветоноса. Отдельные кусты 4-го года дают до 17 цветоносов! Таким образом у них через четыре года урожай с куста в 17 раз больше, чем в первый год!

Всем желающим реализую посадочный материал рассады рассылкой по почте.


Ганзюков Николай Федорович


     01.09.2009     Просмотров: 4426  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость