Небольшие правила обрезки кустарников

Как только сойдет снег, но почки на крыжовнике и смородине еще не пошли в рост, необходимо начать обрезку. Для этого вам понадобится пара заточенных секаторов.

Один из них будет применяться для обрезки тонких веток, другой – для многолетней древесины. Кроме того пригодится садовый нож, который будет использоваться для зачистки срезов. Для ухода за старыми кустарниками понадобится еще и ножовка, а для обработки больших срезов нужен садовый вар.

Важно! Побеги кустарников следует вырезать у основания, ближе к уровню почвы, стараясь не оставлять пеньков, так как они начнут гнить и станут местом обитания плесневых грибков.

Поверхность среза должна быть минимальной, т.е. не должно быть косых срезов. Если срез выполнен неаккуратно, то его следует зачистить садовым ножом.

Делая срезы, секатор надо держать режущей стороной к той части побега, которая будет оставлена. Кроме того, такой подход даст возможность не сминать ткани на ветках.

Главная цель обрезки: формирование куста, чтобы он был здоровым и хорошо плодоносил. Если же обрезка не производится или делается абы как, то за несколько лет куст зарастет, его ветвям не будет хватать питания и солнечного света. Естественно, что такое состояние дел скажется на урожае, получаемом с куста. Кроме того, такая «заросшесть» создаст все условия для развития болезней и вредителей.

Срезы, которые имеют диаметр, превышающий один сантиметр, необходимо замазать садовым варом.

Оставшиеся после обрезки ветви следует безжалостно отправлять в костер.

Как только потеплеет, вокруг куста следует прорыхлить почву. А дополнительное внесение небольшого количества комплексных удобрений сможет компенсировать недостаток питательных веществ. Особенно – если была произведена сильная обрезка кустарников.

 


     06.02.2012     Просмотров: 2501  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость