Нехитрые советы по выращиванию смородины

С ранней весны смородину уже следует готовить к летнему сезону. Как только кусты отцветут, им очень полезно устроить опрыскивание Фуфаноном и Топазом.

Опрыскивание этими препаратами губительно действует на вредителей и споры болезнетворных грибков и очень благоприятно для смородины.

Почву под кустами нужно присыпать золой или минеральными удобрениями и слегка взрыхлить. Сверху насыпать толстый слой мульчи из перепревшей органики, которая в течение всего сезона будет служить не только подкормкой, но и щитом от вредителей, зимовавших в почве, не даст прорастать сорнякам и сохранит корни от пересыхания. Смородина очень любит влагу, поэтому в засуху ее необходимо обильно поливать.

Обрезка

Ежегодно нужно вырезать 3-5-летние побеги, таким образом омолаживая куст и стимулируя плодоношение. Кстати, ягоды при этом вырастают крупнее, а куст меньше болеет, так как крона прорежена и избавлена от старых веток с затаившимися на них личинками и возбудителями заболеваний.

Обрезку можно производить весной, летом после плодоношения или осенью. Летняя обрезка предпочтительнее, потому что помогает не только собрать урожай с намеченных для удаления веток, но и за оставшееся время вырастить крепкую поросль для будущего урожая.

Посадка и пересадка

Сажать или пересаживать молодые саженцы смородины и крыжовника в Средней полосе лучше всего в конце лета, а не весной и осенью. Они успевают отлично приняться до зимы и весной уже без адаптации сразу же активно трогаются в рост. А вот на Юге посадку откладывают до поздней осени, когда пойдут дожди.

Размножение

Есть один интересный момент в размножении смородины черенками. Черенки следует сажать на солнечном месте – несмотря на то, что в полутени они легче укореняются.

Это интересно!

Саженцы, выращенные в тени, дают гораздо меньше ягод, которые к тому же и кисловатые. Это правило срабатывает неизменно, даже если потом подросшую смородину пересадить на самое солнечное место.

Следите за побегами. Как только начали сохнуть верхушки или выделились побеги с редкими и мелкими листочками – режьте их, так как внутри скорее всего личинки стеклянницы, которые будут там жить и питаться несколько лет. Вырезайте побег до здоровой части (без червоточины), все обрезки сжигайте. Если не вырезать побеги, пораженные этим вредителем – останетесь без урожая, а то и вовсе без смородины и крыжовника.


     15.05.2012     Просмотров: 2222  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость