Главные подкормки земляники

Подкормки земляники – залог хорошего урожая. Эта культура очень отзывчива на удобрения и обязательно оправдает надежды, если все сделать вовремя.

Нейтральная

Кормить раз в две недели. Земляника нейтрального дня плодоносит все время: от весны до поздней осени, давая по несколько ягод почти каждый день. Для нее не принято выделять какие-то главные подкормки. Удобряют такие посадки каждые две недели, но очень низкой концентрацией удобрений.

Обычно это или коровяк, разбавленный 1:25, или птичий помет, разведенный 1:40, с добавкой ст. ложки азофоски и полстакана золы. Поливают такие земляничные грядки один-два раза в неделю. И получается, что каждый второй-четвертый полив совмещается с подкормкой.

Перерывы делают лишь на самый жаркий месяц, когда прекращается цветение и кусты берут паузу. В это время растения поливают чистой водой, чтобы не обжечь корни.

Обычная

Если такой же подход применить к обычной землянике, ее урожай тоже возрастет. Но наилучший результат будет, если для нее делать меньше подкормок, проводя их в периоды наибольшей потребности в питании. А у обычной земляники они ярко выражены:

1. Ранняя весна – в холодной почве острый недостаток азота. В это время вносят аммиачную селитру по спичечному коробку на 10 л воды. После, когда земля созреет, на каждый метр междурядий вносят по 1,5 кг золы и спичечному коробку азофоски – под перекопку. Цель подкормок – быстро нарастить листовую массу и дать запас растениям для будущего плодоношения.

2. Бутонизация – в это время растениям требуется максимальное количество питательных элементов, чтобы поддержать бурный рост листьев и формирование соцветий – подкормка в этот период повышает урожай в 1,5 раза. Используют азофоску – два спичечных коробка на 10 л воды.

3. Через 10 дней после второй подкормки – для поддержания цветения, увеличения размера ягод второго и третьего сборов. Цель этой подкормки – уменьшить измельчание ягод последующих сборов, что позволяет собрать урожай в два раза больше.

Используют коровяк с добавкой спичечного коробка нитрофоски.

4. Через 10 дней после третьей подкормки. Цель все та же, а еще – стимуляция закладки урожая будущего года (в это время в сердечках формируются цветоносы на следующий год) – два спичечных коробка диаммофоски на 10 л воды. Или настаивают 0,5 л золы в течение недели.

Эта подкормка повысит лишь вкусовые качества ягод последних сборов. А прибавка к урожаю будет заметна уже в будущем году.

5. Середина августа – подготовка кустов к зиме: один-два спичечных коробка нитрофоски на 10 л воды. Тоже задел на бу-дущее.

Если после последнего сбора урожая скашиваете листву у земляники, то сразу после этого рассыпайте на метр междурядья 40-60 г нитрофоски под перекопку. После этого грядки опрыскайте (фуфанон + ридомил + ложка мочевины) и залейте водой междурядья.

Ремонтантная

В отличие от обычной, она дает два урожая в году – весной и осенью. Поэтому и подкормки у нее точно такие же, как и у обычных сортов. Только когда появляются бутоны второго урожая, подкормки начинают заново – со второй по четвертую.


     10.05.2012     Просмотров: 2799  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость