Неотложная терапия

Низкие температуры воздуха весной на протяжении 10-15 дней или резкие суточные колебания температуры приводят к морозобоинам штамбов, подмерзанию однолетнего прироста и гибели цветковых почек. И тогда – прощай, урожай!

Вокруг морозобойной трещины под отделившейся корой быстро поселяются вредители, развиваются грибные заболевания. Постарайтесь соединить ее края, наложив у места разрыва шины из дощечек, стяните проволокой и замажьте открытые участки раны садовым варом. Иногда глубокие раны на штамбах, начинаясь у основания скелетных ветвей, идут до самой почвы.

Если весной их не зачистить и не замазать садовым варом, неизбежно начнется процесс отмирания тканей, у косточковых – обильное камедетечение, и дерево серьезно заболеет.

Защищать от морозов нужно в первую очередь камбий – своеобразный строительный материал, от которого зависят плодовитость дерева и его здоровье.

Морозобоины лечат весной сразу после обнаружения. Сначала вдоль каждой трещины острым ножом срезают всю омертвевшую кору – до здоровых тканей. После этого протирают поверхность раны раствором медного купороса и замазывают смесью глины и коровяка (6:4) или садовым варом. А затем весь штамб обертывают марлей или мешковиной.

Обвязку обновляют каждый год, зачищая только отмершую ткань раны.

За поврежденными деревьями необходимо установить особо тщательный уход: летом обильно поливать водой с навозной жижей, почву под растениями постоянно рыхлить и мульчировать перегноем.

Правильная агротехника и подбор морозостойких сортов яблони, груши, вишни, сливы, алычи снижают риск появления морозобоин. Меры защиты штамбов от мороза аналогичны тем, которые применяются при защите деревьев от ожогов, но основная и самая эффективная – это побелка штамба и скелетных ветвей с осени.

Известно, что морозобоины в суровую зиму легче всего возникают там, где в прошлом был удар по растению, продавивший древесину. Поэтому, выращивая плодовые культуры, оберегайте их кору и древесину от механических повреждений!

 

 


     20.09.2011     Просмотров: 2000  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость