Время сажать деревья

Каждую весну большинство садоводов страны охватывает одна и та же «посадочная болезнь». Тысячи одержимых едут на рынки, в питомники и специализированные магазины за саженцами. «Обострение» начинается, как только сходит снег. А избавиться от его симптомов не удается до конца мая. Встречаются и счастливцы, которых весенний синдром обходит стороной – этих садоводов «болезнь» настигает по осени. Так когда же лучше сажать: осенью или весной?

Копаем яму 50х50 см

обрезаем поломанные и смятые корешки

Ставим саженец на холмик

Присыпаем землей

Притаптываем и засыпаем до корневой шейки

Обрезаем саженец наполовину

Когда можно

Вообще сажать можно круглый год. Главное, чтобы земля не была мерзлой. Первым условием для 100-процентной приживаемости посаженного деревца является как можно более полный контакт с землей. Этого не удастся сделать с мерзлой почвой. Корешки будут висеть в пустоте, и саженцу не удастся восполнить влагу, испаряемую надземной частью.

Если же посадить деревце в середине лета, то наибольшей проблемой будет повышенное испарение влаги. Но его можно восполнить частым поливом.

Правда, зачем создавать себе и саженцу дополнительные трудности, если существуют оптимальные сроки посадки, сводящие эти трудности к минимуму?

Оптимальные сроки посадки

Время, когда деревья «уходят в спячку» в ожидании благоприятных условий для вегетации, – и есть оптимальный срок для посадки. Начинается «спячка», как только с деревьев опадет листва, и длится до вскрытия почек. Дереву все равно, когда именно в этот период его посадят. Но существует ряд факторов, имеющих значение для садовода.

Минусы осенней посадки

  • Если зима будет исключительно холодной, то саженцы могут подмерзнуть. Кроме того, их могут повредить сильный снегопад, гололед и ветер.
  • Осенью посаженным деревьям угрожают грызуны. Либо растения просто украдут, если сад зимой остается без надзора.

Плюсы осенней посадки

  • Осенью самый богатый выбор посадочного материала, поскольку именно в этот период питомники начинают реализацию саженцев.
  • Если деревья сажать осенью, достаточно одного полива. Прохлада и частые дожди позаботятся о ваших питомцах и без вашего участия.
  • Если зима не будет слишком суровой – почва не промерзнет на глубину залегания корней. В этом случае посаженное дерево за зиму отрастит всасывающие корешки и залечит раны, причиненные пересадкой.
  • Весной у садовода-огородника и без того много работы: уход за старым садом, подготовка огорода к новому сезону, перекопка, рыхление и многое другое. Не так уж плохо, сделав что-то по осени, освободить время для других забот.

Как видим, плюсов в осенней посадке больше. Если вы сажали деревья осенью, продолжайте делать так же. А теперь посмотрим, не стоит ли вам поддаться «посадочной болезни» весной и посадить-таки еще пару растений.

Почему не надо сажать деревья весной

  • При весенней посадке необходимо полить саженец дважды: при посадке и через сутки, взрыхлить землю и накрыть мульчей. Далее придется часто поливать посаженное дерево, особенно если стоит жаркая или ветреная погода.
  • Если опоздать с весенней посадкой, то у посаженного дерева значительно снизятся шансы выжить. Если дерево еще не принялось как следует, а уже пошло сокодвижение, то выходить его удастся, только обеспечив специальный уход.
  • Весной рынок посадочного материала беден – многое распродано осенью.

Почему выгодно сажать деревья весной

  • За зиму у вас есть возможность подготовиться теоретически, составить план посадок, на основании которого заказать саженцы.
  • Зима – не такой уж «мертвый» сезон для садовода: можно подготовить ямы, инструмент, да и вообще не торопясь привести сад в порядок.
  • Если вы не можете обеспечить охрану участка, вам не придется всю зиму переживать за посаженные деревья.
  • Если вы сажаете деревья весной, они получают на один год вегетации больше. При осенней посадке вы бы имели урожай на год позже.

Как видим, и здесь плюсов немало. Так что, если у вас «руки чешутся» посадить дерево сейчас – сажайте без оглядки на тех, кто бубнит, что так неправильно. Правильно и так, и этак. Взвесив все плюсы и минусы, подбирайте наиболее подходящее для вас время сажать деревья.

Обязательно учитывайте местные погодные условия и особенности. Жителям южных регионов, конечно, лучше сажать деревья осенью. Там осень длинная и теплая, а весна слишком быстро сменяется жарким летом. А северянам лучше поостеречься суровой зимы и сажать деревья весной. Однако, если вы что-то не успели посадить в марте-апреле, отложите на осень. А не успеете осенью – восполните пробел весной. Главное, сажайте деревья и ухаживайте за ними с любовью!

Наталья Полищук

 

 


     19.09.2011     Просмотров: 6861  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость