Новые ремонтантные сорта малины

Садоводство – наше увлечение. А малина – любимая наша ягода, поэтому все время пробуем новые сорта зарубежной селекции.

В последние годы на рынок вышли новые сорта ремонтантной малины европейской и американской селекции.

Эти сорта отличаются высокой урожайностью, крупноплодностью, отличным десертным вкусом ягод, устойчивостью к болезням. Несколько таких мы посадили весной 2013 года. Это швейцарские сорта Химбо-Топ и Зюгана, а также новейший шотландский сорт Джоан Джей. Посадили их саженцами с открытой корневой системой. В мае появились молодые побеги. Как только они достигли высоты 10-15 см, старые стебли обрезали.

 


«Домик» для малины

Мы сажаем малину в специально подготовленные траншеи. Применяем органические удобрения (только коровяк или конский навоз). И обязательно мульчируем место посадки опилками или подсолнечной шелухой слоем 10-15 см. Сверху положили самую простую ленту капельного полива.

Капельный полив позволяет доставлять воду к корням растений и экономит расход воды. «Под каплей» слой земли промокает на глубину 25-30 см. При поливе шлангом такого эффекта не получите! А мульча помогает сохранять влагу в почве и не дает корням малины перегреваться в летний зной.

В период интенсивного роста малины три раза провели корневую подкормку азотным удобрением.

К началу июля сорт Химбо-топ имел высоту 1,5 м, Зюгана – 1,2 м и Джоан Джей – около метра. 15 июля мы попробовали первые ягоды. И они не обманули ожидания.

 


Химбо-Топ

Этот сорт изменил наше представление об урожайной малине! Весь куст с середины июля был усыпан крупными, красивыми ягодами. В пору плодоношения от обилия ягод и боковых веток куст похож на новогоднюю елку! При такой нагрузке урожаем необходима шпалера.

Химбо-топ

Вес ягод 6-10 г, а на верхушках плодовых веточек бывают ягоды по размеру больше пятирублевой монеты! Кусты благополучно пережили заморозок (30 сентября) и продолжили плодоношение.

Последний урожай мы сняли 2 декабря! Эти ягоды, конечно, были кисловаты, сказалась нехватка солнца и тепла. Но это была малина с моего огорода!

 


Джоан Джей

С 15 июля и до конца ноября плодоносил сорт Джоан Джей. Ягоды крупные (6-10 г) темно-малиновые, сладкие, с легкой кислинкой. Этот сорт ремонтантной малины уже в год посадки дает урожай, как взрослый куст. Кроме того, сорт засухоустойчив. Еще одно качество Джоан Джей – полное отсутствие шипов на кусте.

Джоан Джи

 

Зюгана

Начинает плодоносить на 7-10 дней позже сортов Химбо-топ и Джоан Джей. Ягоды этого сорта светлые, красно-малиновые, округлой формы. Вес ягод 6-8 г, на капельном поливе – и 10-12 г! Вкус – отличный, десертный, очень мягкий, сладкий, с небольшой кислинкой и осенью не становится хуже!

Зюгана

Отличительная особенность этого сорта – способность давать два урожая за сезон. Один в июне – на побегах прошлого года, а второй, на побегах текущего года – с августа до морозов.

Многие садоводы думают, что для такого плодоношения подходит любой ремонтантный сорт. На самом деле это не так. Только сорта, имеющие большую энергию роста и мощную корневую систему, могут давать два урожая за сезон.

По урожайности за сезон Зюгана также приближается к сортам Химбо-Топ и Джоан Джей. И может достигнуть 6-8 кг с взрослого куста, конечно при условии правильной агротехники. Ягоды этого сорта могут храниться в холодильнике три-четыре дня, не меняя вкуса и цвета! Также они отлично переносят дождливую погоду. Не раскисают на кусте и не осыпаются. Не страшна им и летняя жара.

Малину Зюгана можно обрезать на зиму, как обычный ремонтантный сорт, а можно оставлять побеги на второй, летний урожай, который будет спеть в июне.

 


Полька

Второй год растет у нас новый ремонтантный сорт Полька.

Полька

Ягоды у Польки темно-малиновые, крупные, сладкие и ароматные. Кусты быстро разрастаются и дают отличный урожай. Но мне в ягодах Польки не хватает кислинки… Зато ее очень любят дети. Полька, как и все высокоурожайные сорта малины, нуждается в подкормке органикой, поливах и мульчировании почвы. При соблюдении этих условий она покажет весь свой потенциал.

 

Советуем и вам посадить эти замечательные новые сорта малины. В нашем саду они получили постоянную прописку!


     04.02.2014     Просмотров: 26225  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость