Новые сорта ремонтантной малины

Совсем недавно о ремонтантной малине вообще никто не мог сказать «отличный вкус» - твердовата, не такая сладкая и нежная. Есть еще и такая напасть, как осыпание ягоды во время съема.

Сейчас, благодаря стараниям отечественных селекционеров, созданы новые отличные сорта ремонтантной малины. Селекционерами сделан упор на усиление способности отдавать осенний урожай в ранние сроки и увеличение размера ягод. И так как основной урожай в начале осени собран, то желательно все побеги срезать на уровне почвы и укрыть всю землю компостом или перегноем. Тем самым отпадает необходимость укрывать побеги на зиму. А весной молодым побегам ничего не мешает, и уже к середине августа начинают созревать первые ягоды.

Также преимуществом ремонтантных сортов является растянутый период созревания. Если летняя малина отдает урожай за две недели, то сбор ремонтантной заканчивается с началом заморозков. А если над грядой установить простейшее укрытие из реек и шпагата над грядой, то и на пару недель дольше.

Из ремонтанток в первую очередь очень интересны штамбовые сорта, которые практически не требуют подвязки к шпалере, что значительно упрощает уход за такой малиной. Так проявляет себя Брусвяна. Плодоносные побеги второго порядка толстые, хорошо держат плоды. Куст стоит как маленькое деревце, сплошь увешанное очень крупными и вкусными ягодами. Плюсом этого сорта является и то, что весь урожай уже созревает к середине октября.

Похожи друг на друга как близнецы Августовское чудо и Осенняя красавица. Смысла брать оба сорта нет - достаточно выбрать один из них.

Августовское чудо. Куст слабораскидистый, высотой до 1 м. Ягоды крупные, весом 4-5 г (до 7 г), хорошо снимаются с плодоложа, отличного вкуса. Урожай 3-4 кг с куста.

Осенняя красавица. Куст компактный, высотой до 1 м. Ягоды ближе к крупным – 3,5-4 г, хорошо снимаются с плодоложа, отличного вкуса. Сорт отличается дружным созреванием и очень высоким урожаем – 5-7 кг с куста, который буквально «лежит» на поверхности растения.

Неплохо бы посадить «Р-34» - новейший сорт ремонтантной малины с позднелетним основным урожаем. Превосходит все ранее известные сорта ремонтантной малины своей скороплодностью, скороспелостью, ранней и полной отдачей осеннего урожая. Если известные лучшие сорта ремонтантной малины дают осенний урожай со второй половины сентября (Бабье лето, Сентябрьская, Хэритэйдж и др.) и успевают отдать до заморозков от 15 до 20% потенциального осеннего урожая, то Р-34 начинает плодоносить при втором урожае с первой декады августа и успевает отдать 80-100% урожая. Ягоды крупные – до 9г, красные, приятного вкуса, распределены по всей длине побега.

Непременно заслуживают внимание Бриллиантовая, Утренняя Роса и Полька. В любом погодном раскладе они превзойдут все выращиваемые старые сорта.


     01.09.2009     Просмотров: 6074  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость