Обеспечиваем обильное плодоношение ягодников

Смородина и крыжовник

Из всех ягодников смородина – самая требовательная к удобрениям. А все из-за быстрого старения побегов. У малины они живут два года, у смородины – будут жить долго, а вот плодоносить всего три-четыре года. За это время им надо приготовить замену, а потом срезать старые побеги…

Поэтому под смородину ежегодно вносят на каждый куст по 5 кг перегноя. Под крыжовник еще больше. Заслужил он такого внимания более крупными кустами и значительным увеличением размеров ягод после удобрений.

А минеральные удобрения под смородину с крыжовником вносить можно раз в два года. В основном – используя суперфосфат и сернокислый калий. На куст 50 г суперфосфата и в два раза меньше калия. Заменить минеральные удобрения можно 100 г золы.

Только на песчаных почвах удобряют смородину каждый год. Крыжовник и там достаточно кормить через раз. Ведь корни у него мощнее, он может доставать вымываемые удобрения из нижнего слоя.

Малина

Угодить малине сложнее. Корни у нее поверхностные и могут задыхаться. Поэтому ежегодно надо проводить неглубокую перекопку междурядий и за сезон делать не менее шести-восьми рыхлений.

Поэтому выгоднее просто ограничиться перекопкой и потом замульчировать почву соломой или перегноем-сыпцом.

Одной лишь мульчей отделаться не получится. Очень много малине требуется азота и калия. Первый элемент всегда под нее вносили благодаря навозу. Перегной тоже сойдет.

Но лучше ежегодно вносить на каждый метр по 3-4 кг навоза, 20-30 г суперфосфата и 10-20 г сернокислого калия. Летом еще до посадки один-два раза подкармливают мочевиной (20 г/м2).

Азотные удобрения малина так сильно любит, что первые два года жизни плантацию можно кормить только мочевиной или аммиачной селитрой. И лишь когда начнется плодоношение – переходить на полноценную диету. В противном случае ягоды будут кислыми.

Арония черноплодная

Не любит, когда беспокоят ее корни. Копают вокруг кустов очень мелко, а удобрения вносят лишь раз в три-четыре года. Причем очень скупо: 1-2 кг навоза и около 50 г нитрофоски.

При такой практике растения повреждаются меньше и дают урожай больше, чем при регулярных подкормках.


     29.01.2013     Просмотров: 2537  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость