Отчего не лежится яблокам

Почему с середины зимы начинают гнить яблоки? Причина почти всегда банальна – истек срок хранения сорта. Далеко не все зимние сорта могут лежать до нового урожая. Вот сроки годности самых распространенных.

Плохой сосед

Перепады температуры, отклонения от оптимальной тоже снижают срок лежки. Поэтому рассчитывать гарантированную сохранность можно только на первую половину срока.

Резко снизить сохранность может и присутствие в хранилище овощей. Так картофель значительно снижает лежкость яблок и других фруктов. Лучше хранить их отдельно, а если это невозможно – ящики с яблоками накрыть чехлами из пленки.

Основное направление

Основное направление в селекции – продлить лежкость яблок. Не только зимних, а летних и осенних сортов тоже. Хотя есть и агроприемы, позволяющие увеличить срок хранения.

Это своевременное внесение удобрений, правильное формирование кроны, регулярное орошение, грамотное содержание почвы в саду. И, конечно же, соблюдение температурного и влажностного режима при хранении. Все эти меры застрахуют будущий урожай от порчи.

Вредит песок

Вредит лежкости и почва. Так плоды, выращенные на песчаных землях, лежат намного хуже, чем выращенные на суглинках. Даже междурядья сада оказывают влияние. Стоит засеять их травой – и сохранность урожая продлится на 1-1,5 месяца.

Огромное влияние оказывает и погода. Если летом перед уборкой температура резко менялась (днем тепло, ночью холодно), или дождливые дни чередовались с засухой, то сохранить плоды будет крайне сложно.

И не забывайте рассортировать урожай по размеру (калибровка) и качеству. На длительное хранение закладывают плоды среднего размера. Крупные и мелкие – используют в первую очередь.

Потери урожая при хранении можно снизить на 15-70% и его своевременной уборкой.


     05.03.2012     Просмотров: 2539  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость