Откуда белый налет на ежевике

Я выращиваю ежевику третий год, но вот в прошлом году уже при созревании, ягоды стали покрываться белым налетом, как будто попалило солнце. Что это может быть? Болезнь или что-то другое.

Г.К. Крайнюков, Краснодарский край, Динской район

Ежевика – растение устойчивое к болезням и вредителям. И не удивительно, ведь ее листья обладают антисептическими свойствами. Их даже используют в народной и официальной медицине.

Ржавчина

Во влажные годы и при неправильном уходе ежевика может болеть. Чаще всего поражает кусты ржавчина. Это болезнь сухого года, она появляется, когда растению не хватает влаги. Может в особо засушливый год убить до 60% урожая.

С чего начинается болезнь. Начинается все безобидно, в виде большого количества красных точек. Вроде ничего страшного, и листва даже не облетает. Но на следующий год пораженная часть стебля темнеет, на ней появляются язвочки, которые вызывают прежде-временное отмирание стеблей.

Меры борьбы. Основные способы борьбы – сгребание и сжигание листвы, вырезка слабых и отплодоносивших стеблей сразу после окончания сбора урожая. Все это «добро» сжигают. Так что «ленивый способ» выращивания ежевики, когда ее не обрезают, а только подвязывают, – не пройдет.

Кстати, если агротехнических мер окажется не достаточно, то опрыскивание Ридомилом, Орданом или Акробатом будет только на пользу. Надо лишь провести обработку до цветения или после созревания урожая.

Мучнистая роса

Белый налет на ежевике – это признак мучнистой росы. Появляется во влажные годы и в районах с частыми осадками может серьезно навредить. Во всяком случае, ягоды становятся некрасивыми и невкусными.

Агротехника от мучнистой росы помогает, хотя и спасает редко. Лучше сразу начинать борьбу с помощью опрыскиваний. Благо от этой болезни полно эффективных препаратов: Топаз (8-10 мм на 10 л воды), а также Микосан, Сапраль, Скор, Строби, опрыскивание 1% раствором коллоидной серы, 0,5% раствором кальцинированной соды, свежего коровяка (1 кг на 10 л воды).

Чтобы всегда быть с урожаем

У многих пропадет желание выращивать эту ягоду. Но надо учесть, что ежевика намного слабее поражается болячками, чем малина, земляника и смородина. Да и потери от болезней у ежевики намного меньше. А справиться можно 1-2 обработками, не потратив много времени и денег. Зато отдача от кустов будет очень щедрая. К тому же обработки понадобятся не каждый год, а только в экстремальных погодных условиях.

 

 


     25.10.2011     Просмотров: 6224  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость