Пеньки от дерева разрушают фундамент

Здравствуйте. Мы столкнулись с проблемой: клены на меже за свои 85-90 лет создали угрозу для дома и хозпостроек. Крону и стволы нам удалось спилить, однако остались пни до 1,5 м в диаметре. Корни от пней частично разрушили фундамент и стены. Просим практического совета, как их уничтожить без раскорчевки?

Семья Куклиных,
г. Ессентуки

Чтобы как можно быстрее расправиться с деревом, сделайте пень «трухлявым», насверлив множество отверстий глубиной до полуметра. Туда залейте любой гербицид (Лонтрел супер, Глисол, Сукатор, Раундап), более эффективно сделать смесь из 2-3 гербицидов разного действующего вещества. Отверстия замажете пластилином или садовым варом.

При необходимости «вливания» через полгода надо повторить. Как правило, двух таких процедур достаточно.

В США с давних времен принято сжигать пень до кончиков корней прямо на месте. Для этого дерево срубают по осени у самой поверхности земли, проделывают в центральной части ствола отверстия 5-7 см в диаметре и в 45-50 см глубиной, набивают это отверстие мелко истолченной селитрой в количестве 50-65 г, доливают водой и, плотно заколотив отверстие деревянной втулкой, отставляют в таком виде до весны. Весной втулку убирают, наливают в отверстие керосин и зажигают.

Ствол и корень выгорают при этом дотла, не оставляя после себя никакого следа. Этот метод нельзя применять на торфяных почвах, и если пни стоят густо - может возникнуть подземный пожар.


     21.09.2009     Просмотров: 8621  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость