Персик – семенами

Я свои персики всегда выращиваю семенами. Причем что интересно, от косточек одного дерева могут вырасти совершенно разные плоды: и мелкие зеленоватые, и крупные с малиновым бочком. Думаю, что такими отклонениями я обязана работе насекомых-опылителей – пчел.

персики

В лунку сажаю по одной косточке на глубину около 10 см. Сеянцы вступают в плодоношение на третий-четвертый год. Деревья, плоды которых меня совсем не устраивают, я удаляю с участка. Все оставшиеся сеянцы регулярно плодоносят.

По мере старения я удаляю старые побеги, что вызывает появление новых у основания куста. Таким образом продлевается срок использования персиковых деревьев.

Когда сажать семена

Всхожесть семян персика желает быть лучшей, особенно у ранних сортов. Поэтому оптимальный вариант – посев свежих семян сразу после извлечения из плодов. Хорошие результаты получаются и при посеве под зиму, в этом случае часть семян может взойти и на второй год.

Персики не пересаживаю

Косточки персика я сразу сажаю туда, где он будет расти. Благодаря этому не повреждаются корни, ускоряется вступление молодых растений в плодоношение. Семенное размножение выгодно и при случайной гибели персиковых деревьев, поскольку от основания куста могут появиться новые побеги. У привитых растений в этом случае будут отрастать только побеги подвоев.

Как получить «чистые» семена

Я про это читала, но никогда на практике не применяла. Для получения чистосортных семян цветущие ветви нужно изолировать с помощью марлевых рукавов. Семенные растения необходимо неоднократно обрабатывать пестицидами, чтобы личинки насекомых (плодожорки разных видов) не повредили зародыши семян.

Ирина СВЕТЛАЯ

 

Комнатный персик

Поскольку персик – самоопылитель и может плодоносить в комнате, садоводам северных районов есть смысл выращивать растение в кадочной культуре.

Для получения карликовых деревьев персик прививают на сеянцы войлочной вишни и другие растения, слабо совместимые с персиками. В этом случае вырастают невысокие (1-2 м) кусты с хорошими крупными плодами. Для получения полукарликовых кустов сначала надо привить на войлочную вишню сливу (вставка), а уже на нее – персик.


     03.09.2012     Просмотров: 4844  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость