Пломба для дупла

Дупло – признак не старости, как думают многие, а болезни. Оно может появиться даже на молодом растении. Очень часто в дупла превращаются морозобоины. Есть и другая причина – неправильный уход за деревом: расщепление и отлом ветвей, механические повреждения, несвоевременное лечение ран. А главное – неправильная обрезка, когда остается небольшой незаплывающий и впоследствии засыхающий пенек.

Чаще всего возникновение дупел начинается с открытых ран древесины, которые не были обмазаны садовым варом или соответствующим образом залечены. Сначала растительные клетки отмирают, затем под влиянием дождей древесина размокает и становится благоприятной средой для развития вредных микроорганизмов.

И с каждым годом отмирает все глубже и глубже. Штамб внутри становится трухлявым, теряет прочность и устойчивость. Дерево с дуплом без надлежащего лечения и ухода недолговечно. А приступать к его спасению надо до начала сокодвижения.

Сначала дупло очищают от отмерших частей древесины.

После этого стенки и дно дезинфицируют раствором медного купороса (300 г на ведро воды) или железного купороса (500 г на ведро воды). Если дупло большого размера – его плотно пломбируют щебнем или битым кирпичом, послойно проливая густым раствором смеси: известь, цемент, крупный песок (1:1:6). Идеально подходят для этой цели древесные опилки, смешанные и разогретые с асфальтом или битумом.

Сверху все замазывают садовым варом либо цементируют.

В мелкие дупла можно вместо щебня забить сухую прочную деревянную втулку.

Но лучше не делать «сюрпризов» для потомков (им рано или поздно придется спиливать это дерево) и не тратить свои силы на заведомо обреченное растение. Надо удалить его, если образовалось обширное дупло.


     20.09.2011     Просмотров: 2253  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость