Почему на деревьях отслаивается кора

Когда мы обгораем на солнце, у нас облезает кожа. Примерно то же самое, только хуже, происходит в саду с плодовыми деревьями.

Наиболее частой причиной отслаивания коры считаются солнечные ожоги в феврале-марте. В это время и рекомендуется белить сад.

На втором месте остаются морозобоины. Но они чаще оставляют небольшие раны (которые могут из года в год увеличиваться до полной гибели дерева). С морозобоинами справиться нетрудно. Надо определить зону отслоения и снять кору до краев раны, то есть до здорового места. Все промыть железным купоросом (2-3 ст. ложки на 2-литровую бутылку с водой) и замазать садовым варом.

Если эстетика для «раненых» не важна, тогда можно приготовить самодельную раневую замазку из глины, коровяка, золы и небольшого количества медного купороса. Обычно обработанные раны в течение нескольких лет затягиваются.

Солнечные ожоги убрать сложнее. Первоначально на коре появляются розоватые пятна, со временем они могут чернеть. Такие раны зачищают ножом до зеленой коры и, если ее нет, – до краев раны вплоть до древесины. Затем рану обрабатывают перекисью водорода и, когда подсохнет, замазывают масляной краской или натуральной олифой.

Если все сделать вовремя и правильно, раны снова покроются корой, и деревья еще долго будут радовать плодами.

Реже виноват в отслоении коры короед. Но он обычно трапезничает только на поврежденных, отмирающих участках коры. Здоровые молодые деревья короеды трогают крайне редко.

Гибель коры может быть вызвана также черным раком или антракнозом, но и они появляются только на поврежденной коре. Прорваться на здоровую ветку у них шанса нет. Нужны открытые «ворота» – раны от болезней, морозов, оставленные при обрезке. Тогда споры закрепятся на дереве.

Регулярный осмотр штамбов и скелетных ветвей, своевременное лечение обнаруженных ран надежно предотвратят эти опасные заболевания. Ну, а если они появятся на обрастающих ветвях, их нужно вовремя убрать с помощью санитарной обрезки, захватив на 20- 30 см здоровые участки ветвей. Все обрезки сжигают, особенно – заподозренные в наличии грибных болезней или заселенные грибами- паразитами.


     21.05.2013     Просмотров: 19650  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость