Пока ждем урожай

Как бы нам ни хотелось получить побыстрее урожай с посаженных деревьев, а все-таки ждать приходится 2-4 года. В это время уход должен быть особым.

Особенно необходимы в первые годы жизни поливы, так как удобрения мы в достатке положили при посадке, а если и не положили, то редкими подкормками отдадим все, что положено.
     В первый год жизни поливаем один раз в 12-14 дней – 2-4 ведра на дерево. В остальные годы – пореже и обильнее. 

После серьезных дождей и поливов желательно почву прорыхлить на глубину 10 см. Одновременно вырезаем и корневую поросль. Вообще, ее появление должно вас насторожить – запросто может оказаться, что это дичка или дерево больное. Так же может проявляться и несовместимость подвоя с привоем. Это означает, что подвои использовали нестандартные.
     Выясняем, в чем дело и, если есть необходимость, – готовим замену. Это лучше, чем потом мучиться с порослью по всему участку. 

Несколько раз в год проводим профилактическое опрыскивание сада. Сроки тут произвольные: как появились первые пятнышки или погрызы, тогда и опрыскиваем. Две профилактические обработки весной тоже пойдут на пользу. Виноградники (даже молодые) поливаем обильно, чтобы не стимулировать рост росяных корней (40-50 л на куст). 

Миндаль, грецкий орех поливают регулярно раз в 14-20 дней (30-50 л на одно дерево), почву рыхлят, мульчируют. При появлении на листьях бурых пятен делаем опрыскивание медьсодержащими препаратами ("Ридомил", бордоская жидкость, купроксат). 

Инжир и хурму поливают 2-3 раза с последующим мульчированием. Одновременно через раз под полив вносим минералку (15 г аммиачной селитры, 20-30 г суперфосфата, 10-15 г калия на 1 м2). 

Яблони и груши поливаем раз в 15-20 дней по 40-50 л на дерево.


     09.02.2010     Просмотров: 1885  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость