Правила сохранения саженцев

Погода весной очень переменчива. Несколько недель может стоять тепло, а потом вернутся морозы, и купленные на рынке саженцы сразу посадить не получится. Поэтому надо уметь правильно их хранить.

Для нас, прежде всего, важно уберечь корни саженцев. А для них самым губительным будут резкие колебания влажности и температуры. Даже кратковременное подсыхание или подморожение может быть смертельным для саженца. И если при подсыхании удается деревца оживить, закинув на одни-трое суток в холодную ванну, то с морозцами шутки плохи.

Поэтому на рынок надо идти не только с целлофановыми мешками, но и с влажными тряпками или мешковиной. Сразу после покупки саженцы заматывают влажными тряпками и для поддержания стабильной влажности герметично заматывают корни целлофановым мешком.

Исключение можно сделать только для саженцев, корни которых окунули в глиняную или земляную болтушку (вообще-то саженцы с голыми корнями покупать не желательно). Им достаточно и целлофановых мешков, если принять меры от подморожения. Напомним: для корней теплолюбивых подвоев опасны температуры -5-6 С, а для морозостойких -6…-8 С.

В таком состоянии саженцы можно хранить в прохладном подвале (температура около 00 С) в течение трех-четырех недель. Но все равно: чем раньше посадить, тем лучше. Перед посадкой саженцы, отлежавшие три-четыре недели, замачивать на двое-трое суток в бочке с водой.

Но чаще всего саженцы хранят в прикопе. И всегда неправильно. Прикапывают только корни. Правильно же прикапывать саженцы – наклонно, засыпая землей не менее 2/3 надземной части растений. А чтобы кора на штамбе и ветвях не подпрела, прикоп обустраивают на возвышенном участке.

В питомниках тоже саженцы припахивают в прикопы, но еще серьезнее. Оставляют на поверхности лишь верхушки, чтобы было за что вытягивать их – как в сказке дед вытягивал репку.

Почему так тщательно подходят к хранению саженцев? Все дело в экономии воды. Чем больше влаги будет в «дровишках», тем больше шансов на успешное переселение их из питомника в сад. А если учесть не идеальную транспортировку и пару недель торговли на рынках, то это совсем не лишняя процедура.

Часто можно прочитать про наклоны на юг, противомышиные рвы и т.д., но этого обычно нигде не делают. Все, что выше уровня почвы, после посадки обрежут, а что в земле – переживет даже сильные морозы. Мыши вредят саженцам лишь в отдельные годы и довольно редко, если на участке поддерживается чистота. Тем более, никто не будет всю зиму ходить и чистить рвы от снега и мышей…

Только не забывайте, что после засыпки корней почву уплотняют для устранения пустот возле корней. Прикопанные саженцы хорошо поливают – до полного насыщения рыхлой земли водой.

Ну а в подвале корни лучше всего присыпать влажным песком или опилками и регулярно увлажнять.


     24.04.2013     Просмотров: 2079  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость