Реанимируем обмороженные сады

Несмотря на то, что зима в этом году была суровой, для садов наибольшую опасность представляют не морозы. Восстановить подмерзшие растения будет несложно. А вот погибают они чаще всего из-за яркого солнышка.

Чтобы защитить деревья от солнечных ожогов, их необходимо побелить

Перепад и ожоги

Закаленным и районированным в вашей зоне сортам прошедшие морозы не страшны. Серьезно пострадают только выходцы из более мягких климатических зон. А вот яркое солнышко в конце февраля и в марте (в северных районах и в апреле) может напрочь подкосить сад.

Самое опасное – перепад температур. На солнечной стороне черная кора на фоне белого снега буквально притягивает яркие лучи и в результате нагревается до +5 С, а иногда и до +18 С! Ночью воздух резко охлаждается, кора трескается и отмирает. Вслед за корой может погибнуть и само дерево. Такие раны называют солнечными ожогами.

Опасно солнце не только для коры. В южных регионах сильно страдают хвойники. Выходцы из северных районов, они не приспособлены к такому активному солнцу.

От лучей погибает хвоя и даже веточки. Защитить хвойные побелкой – не удастся. Вместо этого кроны накрывают спанбондом в один слой. Этого достаточно, чтобы не устроить парилку и сделать солнечный свет рассеянным.

Иссушение или живительная сила воды

Также солнце опасно и иссушением деревьев. Подобный эффект вызывает нагрев коры в солнечный день или сильные ветры во время морозов. Зимой исправить ситуацию невозможно. Корни не в состоянии поглощать холодную воду даже в оттепели.

Но если стояла ветреная погода в лютые морозы, то обязательно запланируйте провести ранний полив сада и кустарников, как только оттает почва. Вода в этот период буквально творит чудеса.

Еще лучше, если не проигнорировали осеннюю влагозарядку. После нее сады намного меньше страдают от зимней и весенней непогоды.

СРОЧНЫЕ МЕРЫ

Необходимо срочно побелить штамбы и скелетные ветви. Или обновить осеннюю побелку, если ее смыло за зимний период.

Не перестарайтесь с обрезкой

Подозреваете, что сад пострадал от морозов? Осторожнее с обрезкой. Сейчас еще плохо видно, что подмерзло, а что нет. Поэтому перенесите мероприятие до набухания почек. По ним вы уже точно выявите здоровые и подмороженные ветви. До набухания почек можно провести только санитарную обрезку – убрав больные, поломанные и погибшие сучья (кора черная, сухая, на ощупь твердые, не гнутся и не пружинят).

Заодно во время санитарной обрезки постарайтесь выявить: что пострадало – только почки (поцарапайте их ногтем: зеленые – все в порядке, другого цвета – погибли) или ветки. У подмерзших – древесина на срезах серого или даже черного цвета.

Если ветки целы, а пострадали только почки, то можно обрезать спокойно: проснутся спящие почки – и вы потеряете только урожай, а не деревья. Если пострадали и веточки – определяют, какие.

1-2-летние – достаточно обычной обрезки и легкого укорачивания.

Задело и 2-3-летние веточки – обрезку проводят, аккуратно разбив на несколько этапов.

1. Во время набухания почек убирают явно поврежденные.

2. Перед цветением удаляют ветви со слабо растущими побегами и мелкими листочками. После цветения убирают ветви с засыхающими листьями и побегами.

При повреждениях более старой древесины или обширных участков кроны на «скелетных» ветвях дерева – проводят обрезку в несколько этапов, омолаживая и удаляя наиболее поврежденные части кроны, стараясь их восстановить за счет жировых побегов.

Пострадавшие ветви придется вырезать

Остановить инфекцию

Чтобы предотвратить распространение инфекций, которые обязательно нападут на ослабленные деревья, необходимо все раны замазывать садовым варом. Сад надо обработать фунгицидами, как только позволит погода (+5 С и выше) – 3% бордоской жидкостью. Не забывайте про обработки в ключевые моменты: зеленый конус, появление бутонов, после цветения...

В растворы пестицидов добавляйте стимуляторы Иммуноцитофит, Новосил или Эпин. Они ослабят стресс от препаратов и ускорят восстановление растений.

Не забывайте про уход. Почву в «лечебный период» содержите в рыхлом и идеально чистом от сорняков виде. Старайтесь не давать ей уплотняться, пока угроза здоровью деревьев не пройдет. Регулярно поливайте сад.

Перенеся обмерзание и причиненные обрезкой ранения, деревья нуждаются в усиленных подкормках, особенно азотных. Вносите их малыми дозами, но часто – не больше столовой ложки на 10 л воды.

Важно !

Если ветви не пострадали (древесина на срезах белая в конце зимы и рано весной), но весной деревья проявляют явные признаки подмерзания, значит, случилось худшее – пострадали корни. Срочно требуется уменьшить надземную часть – укоротить или вырезать некоторое количество ветвей, усилить питание и полив.

Определить, насколько целыми вышли кроны после зимы, можно и сейчас с помощью веток. У деревьев срезают по несколько веточек и ставят на солнечный подоконник в вазу с водой. Желательно ставить разные породы отдельно или не более пяти веточек в один сосуд.

Если почки проросли – с деревьями все в порядке, но урожай этого года погиб. Если распустились цветы – значит сад за зиму пострадал незначительно.


     21.02.2012     Просмотров: 6994  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость