Щедрое семейство пасленовых

Из обширного семейства пасленовых, а их насчитывается около 1700 видов, на наших огородах возделываются в основном картофель, томат, баклажан, перец и физалис. Культуры, о которых я хочу рассказать в своей заметке, можно выращивать не только на Кубани, но и на Урале, и в Сибири.

Сараха

Сараха родом из Южной Америки и похожа на паслен. Это небольшой (до 30 см) травянистый кустик. Незрелые ягоды невкусные, слабо держатся на ветках, а созрев, осыпаются, поэтому нередко на следующий год возможны самостоятельные всходы сарахи. Формой и вкусом они напоминают лесную чернику, но многочисленные мелкие семена придают ягоде мягкий приятный ореховый привкус. Растет сараха и в открытом грунте, и в теплице.

Но в дождливое холодное лето под укрытием ягоды становятся слаще и ароматнее. В умеренном климате сараху лучше выращивать через рассаду, так как от всходов до сбора первых зрелых плодов ей необходимо 100-120 дней. Семена высевают в середине марта. Условия выращивания и земля нужны такие же, как для томатов.

С момента образования двух семядолей до первого настоящего листа температуру снижают (ночью до 10-12°С, днем до 15-16°С), и рассаду подсвечивают. У сарахи очень легко отрастают придаточные корни, и чтобы растения быстрее укоренялись, при пикировании переваливают в горшки побольше и высаживают на постоянное место, заглубляя стебли нижнего листа.

Между прочим, под колпаком из пленки пасынки легко укореняются прямо в почве, и вы сможете быстро размножить культуру, имея всего несколько кустиков рассады. На 1 м² размещают 4-5 растений. Они не нуждаются в опоре, но чтобы было удобно собирать ягоды, желательно подвязать стебли к колышкам.

Сараха слабо поражается фитофторозом и вредителями, но гибнет от заморозков, поэтому, чтобы ускорить созревание, лучше удалять все боковые побеги ниже первой развилки, а в начале августа прищипнуть верхушки. Цветет и плодоносит сараха до самых заморозков, давая около килограмма ягод с куста. Ими можно украсить десерты, просто есть свежими или приготовить компот и варенье.

Цифомандра

Цифомандра – многолетнее растение, его еще называют томатным деревом. Это вечнозеленое быстрорастущее деревце. Плоды похожи на куриное яйцо, съедобные, на вкус кисло-сладкие. Употребляют в пищу в сыром виде. Идеально подходит для приготовления прохладительных напитков, варенья. Летом прекрасно растет в открытом грунте, но на зиму нужно заносить в комнату. У меня растет два вида - с красными и желтыми плодами. Плодоносить начинает при посеве семенами на 3-4 год.

Наранхилла

Растение сильно колючее и опушенное, нуждается в большой площади питания (1 растение на 1,5 м). Выглядит необычайно привлекательно, размер листовой пластинки в защищенном грунте достигает 90 см в длину и 80 см в ширину. Плоды опушенные, желтые, размером с крупный апельсин, внутренним строением напоминает томат, мякоть зеленая, сочная, с ананасово-земляничным вкусом и запахом, кислая. Пригодна в пищу после полного размягчения.

Санберри

Чудо-ягода, растение мощное, обильноплодное, высотой до 2 м, выращивается как помидор, не поражается никакими болезнями. Ягоды округлые, черные, крупные, собраны в большие кисти, в каждой по 10-15 ягод. В этой ягоде целый ряд лекарственных свойств. Она излечивает ангину, гипертонию, полиартрит, неврозы, сердечную недостаточность, заболевания кожи, исцеляет от фурункулов, золотухи, лишая, зуда, подагры и повышает жизненный тонус.

Кубинская вишня

Кубинская вишня — многолетник. Если ее высадить через рассаду, то к концу лета вырастет красивое небольшое деревце с большими гроздьями «картофельных» светло-фиолетовых цветков и круглыми плодами ярко-оранжевого, а к концу лета красного цвета. Растение довольно декоративное, лечебное, на зиму его нужно обязательно пересаживать в горшок и заносить в комнату.

Семена этих культур высевают в середине марта, а в открытый грунт высаживают после июньских заморозков или под пленочное укрытие. Все пасленовые очень урожайные, поэтому требуют подвязки к кольям. Я их выращиваю с большим удовольствием, попробуйте и вы заняться этими диковинками – это очень интересно!

Предлагаю семена вышеописанных растений, а также физалисов: Золотая россыпь, Земляничный, Овощной кондитер, Королек, Ананасный, Сливовый джем, Колокольчик, Перуанский Колумб, Флоридский Филантроп, а также большой выбор томатов, сладкого и горького перца, баклажанов (в том числе и редких), огурцов, тыкв, лука, чеснока и многого другого.

Для заказов высылается каталог, для его получения высылайте подписанный конверт большого формата с обратным адресом или пластиковый пакет с наклеенными марками на 30 рублей, так как каталог объемный, или с литерой А обычный, но в нем могу выслать только сокращенный каталог.

Пишите:
353715, Краснодарский кр., Каневский р-он,
ст. Челбасская, ул. Коммунаров, д. 6,
Брижань Валерию Ивановичу


     01.02.2010     Просмотров: 3210  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость