Самые ароматные сорта груш и яблок

На вкус и цвет товарищей нет, а вот на запах разногласий меньше. Он либо есть, либо его нет. Кстати, селекционеры отмечают зависимость между запахом и вкусом. Даже картофель, в клубнях которого больше летучих соединений, кажется нам вкуснее. И многие наверняка замечали, что пахучий сорт намного вкуснее сорта без аромата.

Душистей груши фрукта нет

Даже айве с нею трудно поспорить. Правда, есть сорта со слабым ароматом. Однако, выбирая саженцы, помните, что лечебными свойствами обладают лишь сорта с ароматными плодами.

И их немало – выбрать есть из чего. Любители муската могут посадить осенний сорт Ириста. Он еще на сортоиспытании в Тамбове показал хорошую зимостойкость и высочайшую урожайность. Мякоть классическая – маслянисто-тающая, с изысканным мускатным ароматом.

Плоды весом до 185 г. Очень ароматны плоды швейцарского сорта Каролла. Они достигают 250 г и кроме запаха обладают очень красивым товарным видом. Кароллу можно выращивать в южных регионах.

Не уступит ему и чешский Диколор. Вот только его зимостойкость низкая. В остальном же одни плюсы: отменный вкус, прекрасный аромат и высочайший товарный вид. Масса плодов колеблется от 130 до 180 г.

Есть и у груши сорт, названный Ароматным. Действительно – хороший вкус и более чем хороший аромат. А еще лучше высокая урожайность. Но вот товарного вида нет и в помине. Хорошая груша, если сажать для себя. На рынке – вряд ли пойдет на ура. Если хотите отличную грушу с ароматом айвы – посадите Любимицу Яковлева. Плоды по 140 г, устойчива к болезням и ожогу листьев, отлично подходит для климата Средней полосы.


Ароматная Талгарская красавица


Груша с ароматом айвы – Любимица Яковлева

Самое пахучее яблоко

Может, кто-то захочет со мной поспорить, но я считаю, что самый ароматный сорт яблок – Голден делишес.

Когда мы ставим ящики с собранным урожаем на веранду, запах стоит такой, что устоять и не съесть хотя бы парочку никто не в силах. Даже вкус у яблок Голден делишес кажется каким-то особенным – не просто сладким, а с какой-то благородной пряностью.

Гала – еще один сорт яблок, который меня очень впечатлил. Как-то довелось увидеть разгрузку ящиков с его плодами в супермаркете. От них шел такой бесподобный сладкий аромат, что все прохожие подходили и спрашивали, что за сорт. А когда на рынке появились саженцы Галы – купил пару штук. Правда, нарвался на недобросовестного продавца: вместо ароматного красного красавца выросло что-то зеленое, мелкое и кислое. Настоящий же сорт красного цвета.

Американцы Галу описывают коротко: твердость, свежесть и сладость. То есть, яблоки не столь крупные, ближе к среднему размеру, очень транспортабельные, при этом кожура у них тонкая и мякоть на вкус очень приятная.

Ну, а аромат, скорее всего, достался по наследству от Голден делишес, так как вывели Галу, скрестив его с Кидс оранж редом. Наши селекционеры считают самым душистым сорт Ароматное. Назвали его так без ложной скромности: плоды действительно очень душистые. Яблоки крупные до 250 г. Плодоношение обильное. Сорт не боится зимних морозов в Средней полосе.

Коричное – сорт, названный именно за свой аромат. Его плоды имеют сильный запах с оттенком корицы. К сожалению, этот сорт старинный, поэтому имеет все недостатки таких культур. То есть, плодоносить начинает на 6-7 год, а полноценные урожаи появятся только с 12 лет. Но тогда уж собирают плоды мешками! Сейчас его широко используют в селекции и почти все его гибриды обладают ароматом корицы.

Ценится и аромат Антоновки. Ее тоже вовсю скрещивают и получают гибриды, которые также отличаются повышенной ароматностью. В чем можно убедиться, посадив новейший устойчивый сорт – Россиянку. Если же вам нравятся ароматы яблок с винными оттенками, то сажайте Анисы или сорт Винное.


Гала - ароматный красавец


     16.09.2011     Просмотров: 25096  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость