Сгорели черенки?

Черенки смородины и винограда перед посадкой иногда обеззараживают, чтобы не занести себе на участок опасных вредителей и болезни. Причем азартные люди настолько увлекаются этой процедурой, что могут сжечь посадочный материал ценных культур.

Что сгорит – то не сгниет

Раньше черенки обеззараживали в 1% растворе медного либо железного купороса (100 г на 10 л воды) или 3% бордоской жидкости (300 г медного купороса, 400 г извести на 10 л воды).

Замачивают на 20-30 минут, иногда на 1-2 часа. После обработки черенки обязательно промывают.

В том, что черенки могут «сгореть» из-за превышения дозировки, сильно сомневаюсь. Даже при 2-3-кратном увеличении почки остаются целыми. Да и сами препараты сейчас выпускают заметно «жиже», чем раньше.

Если черенки почернели, это еще ни о чем не говорит. После железного купороса это обычный вид обработанных растений. Намного опаснее передержать их в растворе. Тогда действительно саженцы могут пострадать. Первыми сгорают почки, что в общем-то не смертельно: на черенках всегда могут прорасти замещающие. Правда, этого желательно избегать – приживаемость окажется несколько ниже.

Ну а если пострадали сами ткани – это совсем плохо. Случается это нечасто – обычно, когда забывают про замоченные растения. В этом случае срезы обновляют, черенки хорошенько промывают и закапывают до весны в землю. Небольшой процент может укорениться.

Безопасный протравитель

По сути, раньше железный и медный купоросы использовали, потому что других протравителей не было. Сейчас вместо них чаще применяют Фундазол. 10-20 г на 10 литров избавит от грибных болезней и плесени, причем без рисков получить ожог.

Луковицы, семена и черенки после него даже не промывают. А чтобы истребить еще и вредителей (черенки смородины могут быть заражены клещом, а винограда – филлоксерой), на ведро раствора добавляют ампулу Фуфанона.

Если сгорели корни

Саженцы с корнями требуют более бережного обращения, хотя и их можно протравливать. Причем в смеси Фундазола и Фуфанона – без опаски. А вот медный или железный купоросы совсем противопоказаны. Если нет ничего другого – приготовьте 1-3% бордоскую жидкость. В нее корни можно окунуть на 5-15 минут (лучше меньше, чем дольше). С обязательной тщательной промывкой чистой водой.

Не доглядели, и корни сгорели, почернев не только снаружи, но и внутри? Тогда нужно подрезать их концы, процарапать кору на части черенка, что будет закопана в почву, и посадить или поставить в емкость с водой.

Те саженцы, у которых большой запас питательных веществ, смогут пустить новые корни и выжить.

 


     10.01.2012     Просмотров: 7621  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость