Соломки подстелить

Мульчирование грядок и клумб как никогда в почете, особенно сейчас, когда синоптики обещают суровую и малоснежную зиму. Главное только правильно использовать мульчу, ведь каждый материал хорош по-своему.

1.jpg

Органическую мульчу принято считать самой полезной. Все потому, что она, перегнивая, обогащает почву питательными веществами. Однако в процессе мульча забирает из почвы азот. Это происходит, в основном, при перегнивании древесных опилок, мелкой стружки и коры. Поэтому при мульчировании почвы опилками и другими похожими материалами следует предварительно пролить землю настоем навоза или мочевины (достаточно бросить горсть на ведро воды).

Особенно полезна мульча из опилок на капустной грядке, так как опилки отпугивают слизней. Им просто не нравится ползать по ним. Неприятное свойство опилок – слеживание с течением времени.

Пугает слизней и обыкновенная солома. К тому же она не слеживается, как опилки. Мульчируют соломой слоем 10-15 см. Со временем она осядет до 5-7 см.

Хвою сосны чаще всего используют на клумбах. Она тоже отпугивает слизней, но применяют ее в основном как декоративный материал.

Аккуратно надо использовать щепу, кору и листья неплодовых культур. Особенно дубовых и березовых. Они содержат много дубильных веществ и будут угнетать рост замульчированных растений.

Зато кора сгодится для хвойных растений – им дубильные вещества нипочем. И по нраву свойство коры подкислять почву.

Скошенная трава и выполотые с грядки сорняки – отличный мульчирующий материал для сада. Только ими не надо накрывать корневую шейку – она должна оставаться чистой и сухой.

Зрелый компост считается одним из самых лучших в качестве мульчи. Он очень питательный для растений, рыхлый и не образовывает корку на поверхности. Но он темный и поэтому притягивает свет. Это свойство компоста можно использовать для теплолюбивых растений.

Под деревьями, кроме компоста, очень эффективно задернение. Обычный газон имеет почти такие же полезные свойства, что и мульча. Главное для газона – выбирать растения, способные выдерживать тень от деревьев. Ну а если в саду орудуют майские жуки, тогда надо сеять белый клевер. Его хрущи стараются избегать, да и сами жуки реже посещают сад, залуженный клевером.

Опавшую листву применяют в качестве мульчи, только если деревья не были поражены болезнями. Здоровая листва – отличная мульча. Больную нужно отправить в костер или компост.

2.jpg


     12.11.2013     Просмотров: 3242  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость