Сорта американской земляники

Очень много земляники выращивают в Польше. Именно оттуда в наши супермаркеты и везут основную массу ягоды. Но мировыми лидерами в производстве земляники остаются Калифорния и Флорида. Там же и расположены основные селекционные центры.

Американская селекция делает ставку на аппетитный вид и цвет, выделяющие сорта из массы остальных. Однако выращивание земляники требует решения и многих других задач.

Причем решают их часто оригинальным способом. Так за рубежом широко распространен «самосбор ягод» – урожай клиент собирает сам, выбирая понравившиеся ягоды, и получает приличную скидку. Так решается самая трудоемкая работа – сбор урожая.

Сажают американские сорта и у нас. Но редко учитывают их особенности. Так некоторые центры выводят сорта, которые наиболее эффективны при системе выращивания «ковровая дорожка», другие хорошо заточены под выращивание с применением пластиковой мульчи.

Разбег специализации сортов американской земляники очень широк. Так, новый поздний сорт Clancy (Глэнси) устойчив к болезням и обладает крупной круглой ягодой, выдерживает самые напористые болезни и сильную жару… Но в Америке его ценят в первую очередь за очень плотную мякоть ягоды, делающую его пригодным для заморозки.

Вывели и сорт с повышенной устойчивостью к красной пятнистости Galletta (Галлетта). У нее очень крупная ягода. Но во влажных и прохладных районах ее сажать не рекомендуется из-за неустойчивости к серой гнили. Обидно, ведь сорт очень урожаен, а это редкость среди земляничных тяжеловесов.

Для потребления в свежем виде выращивают сорт LAmour (Лямур). У него ягода исключительного вкуса. Но больше всего привлекает покупателей форма ягоды – в виде сердечка. Благодаря этому он быстро теснит более старые сорта на рынках.

Есть новинки и среди сортов непрерывного плодоношения, так называемая земляника нейтрального дня. Это сорт Monterey (Монтерей) – очень сильнорослый и требует большой площади питания. Его ценят за очень сладкий вкус, высокую устойчивость к мучнистой росе и другим болезням. По размеру ягод и урожайности он превысил эталонные американские сорта на 35%.

Для пленочной мульчи выведен сорт Ovation (Оватион) очень позднего созревания. Но привлекает он разовым сбором ягоды. Это не подходит для дачников, но очень по душе фермерам – можно сразу убрать урожай и загрузить фуры. Садоводы сорт недолюбливают за кисловатый вкус, мягкую и мелковатую ягоду.

Ранний сорт Palomar (Паломар) выглядит многообещающе за счет очень раннего созревания, довольно плотной ягоды и компактных кустиков, позволяющих плотно высаживать его по «ковровой системе» и собирать высокие урожаи.

 

Интересное решение по товарному виду – сорт Portola (Портола). Ягода плотная, но пустая внутри, из-за чего по весу не превосходит другие крупноплодные сорта, но внешне выглядит гораздо крупнее. Кроме того, сорт Portola демонстрирует хорошую устойчивость к болезням.

Испанский сорт Sabrosa (Сарбоса) адаптирован к различным типам почв. Показывает хорошую устойчивость к серой гнили и фитофторе.

Сорт San Andreas (Сан Андреас) превосходит другие по внешнему виду, особенно в начале плодоношения. Дает мало усов. Хороший вариант для южных районов. Получил лучшие оценки внешнего вида, твердости и размера ягоды, общего и позднего урожая.

Но в условиях России все эти сорта могут считаться лишь перспективными. Как они себя поведут в каждой конкретной области – никто наперед сказать не сможет.


     22.01.2013     Просмотров: 10263  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость