Сорта малины, которые дают урожай до ноября

Когда обрезать ремонтантную или, как ее прозвали в народе, двухразовую малину? Чем позже, тем лучше. А так как цветут и спеют ремонтантные сорта вплоть до самых морозов, то и обрезают их обычно весной.

Опасный градус

Для малины далеко не все заморозки опасны. Прекратить плодоношение могут лишь настоящие морозцы под -4…-6 С. Только тогда погибнет листва и невызревшие части побегов. Зная эту особенность, некоторые садоводы осенью укрывают ремонтантные сорта лутрасилом. И тогда на 1-2 недели плодоношение продлевается. Ведь малина в ноябре – это уже и деликатес, и лекарство.

Укрытие желательно и на Юге, так как самые лучшие сорта успевают отдать всего 70-80% урожая. «Утепление» поможет получить еще 5-10% плодов. Не стоит забывать и еще об одном удивительном свойстве ремонтантной малины: срезанные верхушки побегов с зелеными ягодами способны дозревать, если их поставить в банку с водой.

Кстати!

Малина содержит намного больше биологически активных веществ, чем черника, голубика и ежевика… Они и стали знаменитыми благодаря наличию этих компонентов в плодах.

Чем позднее, тем лучше

Садоводы всегда спешат с посадками. Боятся плохой погоды. Но малина такой спешки не любит. Тем более – ремонтантная. Чем позднее ее посадите, тем лучше. Побеги успеют вызреть, и корневища накопят необходимый запас питательных веществ.

Кроме этого надо учитывать и особенности ремонтанток. Им не хватает нашего лета для полноценного плодоношения. Нужно больше тепла. Поэтому сажают такие сорта только на солнечных местах и желательно с южной стороны заборов или строений. Еще надо принять меры, чтобы весной с посадок малины пораньше сошел снег.

Для этого или чернят его золой, или натягивают весной над шпалерой лутрасил. А обычно делают и то и другое. Впрочем, на Юге к этому приему прибегают скорее для получения более ранних плодов, а вот в Средней полосе прием увеличивает урожай почти в 1,5 раза.

Тяжела шапка Мономаха…

Особо понравился садоводам сорт Шапка Мономаха. Вернее, его название. Что в реальности продают на рынках под этим именем – сказать трудно. Шапка Мономаха действительно отличается крупноплодностью ягод (14 г!). Но из-за сильнейшего поражения вирусными заболеваниями сорт был снят с сортоиспытания, и в 2005 году его опытные посадки ликвидированы.

Так что не стоит встречать «по одежке», тем более что еще крупнее ягода у прошедших проверку сортов: Брянское диво (11-20 г), Бриллиантовая (8-12 г), Оранжевое чудо, Атлант, Геракл…

Второе Бабье лето

А вот знаменитый сорт Бабье лето 2 своими размерами не порадует. Всего 3,5 г весят ягоды. Однако, это по-прежнему один из лучших ремонтантных сортов. Ценится он за целый букет признаков: урожайность, морозостойкость, устойчивость к болезням и стеблевой галлице…

Отдельно стоит отметить отличный вкус, которым до Бабьего лета славились лишь одноразовые сорта. И мелкие косточки! Большинством этих достоинств обделены сорта-гиганты. И думаю, что, как только ажиотаж сойдет, часть из них последует за Шапкой Мономаха. Далеко не каждый из крупноплодных сортов может дать 200 кг ягод с сотки.

Малина любит травку

Нельзя сажать малину после земляники и пасленовых (помидор, перец, баклажан, физалис). А вот травку малина обожает. Конечно, не растущую рядом, а в качестве сидератов. Если за год до посадки саженцев на будущем малиннике высеять сидераты, то растения станут долговечнее, малина будет меньше болеть и лучше плодоносить.

Ремонтантная малина забирает очень много питательных веществ из почвы. Поэтому нужно часто ее подкармливать. Только хлорсодержащие удобрения ей противопоказаны. Есть у двухразовой малины еще одно достоинство: ягоды, созрев на кустах, могут долго висеть, не осыпаясь и не загнивая.

Малина в теплице

Особо фанатичные садоводы сажают малину в теплицу и там снимают урожаи до сильных морозов. А ученые сажали двухразовую малину в отапливаемые оранжереи и получали урожай всю зиму!


     20.11.2012     Просмотров: 11836  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость