Сорта медовых слив

Вырастить на участке медовую сливу – мечта многих садоводов. Не зря же появляются на рынках саженцы мифического гибрида сливы и персика. А ведь прогресс на месте не стоит, и уже появились сорта с уникальным вкусом.

Их стоит купить

Мечта супермаркетов

Первым сортом с взрывным вкусом оказался американский сорт Стенли. У нас в простонародье его называют Стенлей. Желтая, сладчайшая, мармеладная мякоть сразу пришлась всем по вкусу. Особенно радовала урожайность и устойчивость сорта. Лишь портит впечатление восприимчивость к шарке.. Внешний вид вытянутый крупный – 45-50 г. На рынке до сих пор это одна из самых дорогих слив.

А в Америке вовсю сажают сады из нового сорта Блюфри. У нас его уже прозвали «мечтой супермаркетов». Такое сомнительное звание дали за огромный размер плодов – 70-75 г темно-фиолетового цвета с подкожными точками.

Если в целом характеризовать сорт, то на первое место стоит поставить урожайность и устойчивость, на второе – транспортабельность. Вкус занимает последнее место. К тому же в России Блюфри пойдет только в южных районах.

Впрочем, претензии ко вкусу появились из-за незнания агротехники сорта. У Блюфри очень поздний срок созревания. Конец сентября – это для Краснодара, начало октября – для Ростовской области. Как говорится, «сливытак долго не живут». Поэтому и собирают ее до созревания, ведь черный цвет она приобретает задолго до поспевания.

Собранная слива оказывается твердой и не особо вкусной. Зато – крупная, красивая, товарная.

Такой она и остается до конца на дереве, и лишь в последнюю неделю набирает медовый вкус, размягчается (не сильно теряя в транспортабельности). В период созревания конкурентов у Блюфри вообще нет, за исключением завезенных из-за рубежа плодов.

Кстати, вывели Блюфри, скрестив Стенли с Президентом (очень урожайная слива).

Блюфри в разрезе

Французский стандарт

Французы не признают первенство американских сортов. Они считают самым вкусным свой ранний сорт Монфор. В Краснодарском крае он готов к уборке в середине июля и, действительно, по вкусу он – один из лучших сортов этого срока созревания.

Монфор грибными болезнями практически не поражается, выдерживает засуху, но с зимостойкостью и у него проблемы. В Средней полосе будет «не в своей тарелке». Заявлениям о высокой морозостойкости доверять не стоит.

Персиковая слива

Не черный персик и не сливовый персик…

Сходит на нет ажиотаж вокруг черного абрикоса. Особенно когда его распробовали и поняли, что он совсем не вкусный. Зато теперь в моду вошла персиковая слива.

Как ни странно, такой сорт действительно есть. Но называется он Персиковым из-за того, что так у него окрашены плоды (желтовато-зеленым цветом). Издалека можно перепутать с персиками.

Вывел сорт еще Мичурин, скрестив дальневосточную разновидность с местными. Несмотря на это плоды крупные 35-40 г, хорошего товарного вида, а дерево вполне зимостойкое даже для нашего сурового климата. Вкус не сливовый, но очень хороший, сочный.

Сорт раритетный. Так что вряд ли на рынках продают действительно его. Скорее всего, это другие сорта с желтыми плодами, зачастую тоже довольно неплохие.

Вишнеслива – крупна и неприхотлива Особый «зверь» – вишнеслива. Его пока продают только по блату. Или на полтинник дороже – на рынке. Надо сказать, это экзотика. Скорее всего, такой она и останется.

Получили это чудо селекции, скрестив вишню песчаную с особой разновидностью сливы (китайской). В результате вышла слаборослая и крупноплодная вишня. Плоды у нее крупнее любой черешни. У разных сортов от 9 до 15 г.

Внешне напоминает вишню, только листья очень узкие. Но селекционеры ее считают ближе к сливе. Вот и прозвали вишнесливой. Вкус у новинки посредственный: или терпкий, или пресный. Большинство ее сортов пригодно для консервирования и малоурожайно (в основном из-за отсутствия опылителей).

Однако она представляет интерес, так как очень морозостойка, устойчива к болезням. И главное – необычайно крупноплодна для вишни.

 

 


     06.12.2011     Просмотров: 23603  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость