Уход за калиной

Здравствуйте, уважаемая редакция. У меня к вам просьба. Во время войны мы с бабушкой жили в г. Лабинске Краснодарского края. Родители были на войне. В окрестностях города тогда росла калина. Осенью бабушка собирала ее, парила и протирала через сито. Получалось очень вкусное желе: сладкое, ароматное.

Подскажите, как ее сажать, как за ней ухаживать. Мы посадили отросточек. Вырос куст. В прошлом году зацвел, а плодов не было. Почему это происходит?

Боярский Борис Иванович,
г. Волгоград

Уважаемый Борис Иванович, следует помнить, что калина является строгим перекрестником, поэтому на участке для получения гарантированного ежегодного урожая на расстоянии 2-4 м высаживаются 2-3 растения разных форм или, если речь идет о вегетативно размножаемых разновидностях, сортов.

Возможно, вам попался отросток стерильной формы калины-бульденеж, которая размножается только вегетативно.

Калины хорошо растут на плодородных, хорошо увлажненных почвах. Кроме того, красноплодные калины отличаются умеренной теневыносливостью и большой морозостойкостью.

Все виды калины хорошо размножаются зелеными черенками, отводками и семенами, но наиболее эффективным является размножение путем деления куста.

Средняя продолжительность жизни кустарника 50-60 лет. Максимальная урожайность достигается на 10-12-й год жизни растения. Уход заключается в частых поливах, химической защите от листогрызущих гусениц, моли, цветковой галлицы, тли и в ежегодной санитарной обрезке.

Саженцы высаживают на выбранное место в подготовленную удобренную почву по схеме 2х2 м. При посадке будьте внимательны: корневую шейку на 2-3 см надо будет заглубить в почву. Никаких особых правил по уходу за этим кустарником нет. Как обычно, за сезон следует провести подкормки органическими и минеральными удобрениями.

Лучше проводить обрезку после окончания цветения, в июне-июле, потому что если вы займетесь обрезкой весной, то интенсивность цветения будет значительно ослаблена. Это связано с тем, что цветковые почки у калины закладываются на ветвях в год, предшествующий цветению. Для того, чтобы добиться более обильного цветения, в конце июля - начале августа опытные цветоводы рекомендуют прищипывать растущие молодые побеги. И еще одно замечание, касающееся обрезки. Калине бульденеж можно придать любую форму, которая вам понравится.


     07.10.2009     Просмотров: 2955  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость