Урожай через год после посадки

Какие бы сорта мы ни сажали – все равно хочется собирать плоды как можно раньше

 

Плодоносят через год

 

Через год плодоносят практически все ягодники смородины, крыжовник, йошта, малина, ежевика… Главное, чтобы саженцы не были пересушены и обладали мощными корнями. При таких условиях на второй год дает первое плодоношение и виноград.

С садом немного труднее. Многие расстраиваются, посадив колонновидные деревья ради быстрого получения урожаев. Сразу нужно помнить, что колонновидка колонновидке рознь.

У них также есть разные подвои. Одни слаборослые, действительно позволяющие собирать урожаи на второй год, а другие среднерослые – не дающие плодов три-четыре и даже до шести лет!

 

Любимые карлики

 

Именно так без преувеличения их называют посадившие садоводы. В карликов влюбляются с первого года. Во-первых, ветви у них почти горизонтальные, сильно не растут и ввысь не уходят… Плодоносить начинают с первого-второго года и в полное плодоношение вступают на третий-четвертый.

Причем деревья снизу доверху улеплены плодами, в отличие от среднерослых трех-четырехметровых гигантов, у которых (из-за неправильной обрезки) плодоношение сохраняется только по периферии кроны.

Ну а во-вторых, все в руках хозяина. Будете кормить и поливать – будет хороший урожай и никогда не столкнетесь с периодичностью плодоношения. Не будете ничего делать – соберете пару яблок для пробы. Среднерослые же деревья во многом зависят от почвы, уровня грунтовых вод, близости карбонатного слоя и т.д.

 

Сорта-торопыги

 

Скороплодность зависит во многом от сорта. Вот, например Прима с Присцилой зачастую дают урожаи со второго года. Да и вообще селекция направлена на быстрейшее плодоношение.

Ждать как раньше по 15 лет, прежде чем дерево начнет засыпать мешками яблок, уже нельзя. Сейчас цель другая: как можно скорее получить пусть средненькие урожаи. Надо успеть, пока сад не облюбовали грибки, вредители и всевозможные вирусы.

Скороплодностью могут похвастаться многие новые сорта: Скала, Конфетное, Юбиляр, Орловим, Спартан, Челлине, Мантет… У них можно ожидать урожай в течение первых двух- трех лет.

 

Не хотят? Заставим…

 

А как быть с остальны-ми? Можно заставить их плодоносить. Но нужно знать, что такое плодоношение идет вразрез с сортовыми особенностями и может ослабить дерево. Поэтому много плодов вытягивать из саженцев нельзя. Парочку, для пробы…

Для этого при обрезке оставляют одну-две лишние ветви. В начале-середине мая на расстоянии 5-10 см от ствола их кольцуем (снимаем полоску коры шириной 0,5 см). На следующий год на таких веточках появятся цветки. Оставляем парочку на пробу, а когда растения отплодоносят, ветви вырезаем на кольцо.

Андрей ЛОЗОВОЙ


     26.05.2011     Просмотров: 12108  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость