Утепление корней

Обрезанным и политым с осени деревьям до полного счастья не хватает только утепления корней.


Работа эта не дает видимого результата, но здорово сказывается на урожае. На самом деле многие не распустившиеся весной ветви не были повреждены морозами, а погибли из-за отмирания питающих их корней.

Чтобы этого не происходило, осенью сразу после обработки почвы в саду приствольные круги следует покрыть слоем перегноя, сухого торфа, листьев, опилок толщиной 8-10 см. Если этих материалов под руками не окажется, то можно и просто почвой.

Окучивание штамба дерева, напротив, проводить нельзя, так как при этом может подопреть кора, и дерево окажется ослабленным.

При утеплении корней следят, чтобы в теплые осенние дни во избежание подопревания коры не была засыпана нижняя часть штамба. И только с наступлением устойчивых заморозков ее можно прикрыть, как и весь приствольный круг.

 


Снег – лучший утеплитель

Ничто так надежно не защищает корни от промерзания, как снег. Чем больше его на приствольных кругах, чем глубже его слой, тем лучше. Установлено, что при температуре воздуха -300 С и отсутствии снежного покрова на глубине 3 см температура почвы бывает около -200 С, а в тех же условиях, но при 20-сантиметровом слое снега температура только -140 С.

Снежный покров значительно смягчает снижение температуры почвы. Правда не везде и не всегда своевременно выпадает достаточное количество снега. Нередко в первые зимние месяцы морозы наступают при бесснежье.

Утепления корней указанными выше материалами не всегда достаточно. Поэтому при выпадении даже небольшого снега нужно его собирать на свободных, не занятых другими посадками междурядьях, дорогах и набрасывать на приствольные круги деревьев.

После хороших снегопадов нужно окучить снегом не только приствольные круги, но и штамб, лучше вместе с основаниями скелетных ветвей. Конечно, эту работу придется выполнять не в один прием, а по мере накопления снега в саду.

Для снегозадержания полезно и залужение. Залужение или озимые сидераты избавляют от необходимости лопатить снег зимой. Они требуют для себя минимум ухода.


     16.10.2013     Просмотров: 2516  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться