У яблони небольшой ежегодный прирост

Прирост яблонь до 10 см в год, сливы 5 см, вишни 10 см. Что делать?

В принципе, ежегодный прирост любого растения – это его паспорт. По нему можно судить о множестве разных факторов. Например, об уходе, плодородии почвы, благоприятности сезона.

Допустим, если дерево плохо подкормлено, болеет, лето было холодное и хмурое, то естественно, что и прирост будет меньше. Если же за растением хорошо ухаживают, да плюс погода хорошая...

Как правило, это комплекс факторов. Еще многое зависит от того, как расположена ветка. Если более вертикально, то у нее больше прирост. Чем больше она отклоняется к горизонту, тем слабее прирост.

 

Формировка – важный момент

 

Очень важно, что ветви нужно правильно формировать, то есть отклонять в стороны, чтобы они не росли под острым углом. Учтите, что для яблони чем больше прирост и вертикальнее ветка – тем меньше на ней закладывается плодовых почек. Получается, что, если мы формируем деревце из вертикальных веток, то выращиваем не плоды, а древесину.

 

Укоротить слишком длинные ветки

 

На сливе плодовые почки закладываются везде. Но все равно – зачем нам нужны такие длинные вертикальные хлысты?

Если ветка боковая, то 10 см для яблони – это нормально. Если ветка наклонена под 45 градусов, то, конечно, 10 см – это мало, вообще ничто. Но тут тоже нельзя думать: столько-то это нормально, столько-то – ненормально. Ну, допустим, в среднем, я говорю по своему саду, давайте только не будем из этого выводить теорию, что так у всех должно быть. Допустим, в среднем у меня у горизонтально расположенной ветки прирост примерно 40 см. Если она под 45 градусов – это 70 см бывает. А если это вертикальная ветка или там волчок так называемый, то она вообще может на полтора метра выскочить.

 

Кто такие волчки

 

Волчок – это жировой побег, который очень быстро растет. Как правило, они образуются при неправильной обрезке или при подмерзании. Когда часть кроны теряется, вот там и выскакивает волчок. Обычно их садоводы крайне недолюбливают. Они их либо выламывают, либо обрезают. Считается, что формировать из волчка нормальную ветку не очень хорошо. Причем, плодовые почки на волчке не образуются. Если только потом волчок этот обрастет плодушками через несколько лет, возможно, что-то там и будет образовываться. Но считается, что формировать из него многолетнюю ветку не очень хорошо, потому что у нее будет пониженная зимостойкость. Хотя на сто процентов это не доказано.

Хотя большинство садоводов руководствуется принципом, что волчки лучше удалять, либо не давать им расти. Но, конечно, если там 10 см прирост, скорее всего, так сложились факторы. Наверное, там и солнца мало, почва очень бедна, деревья загущенны и, может, даже больны. Потому что больное дерево, пораженное там какими-то грибными заболеваниями, естественно, у него прирост слабый.

 

Что делать со стариками

 

Если ваши деревья уже в возрасте, то лучше что-то новое посадить и уже не мучиться. Потому что приведение в порядок запущенного дерева требует очень много усилий и, как правило, с этим справляются лишь специалисты.

Может быть, имеет смысл начать с посадки новых саженцев, и тогда уже нормально за ними ухаживать. Сделайте плодовую яму, заправьте ее как следует, посадите на солнышке, поливайте, обрезайте. Так что следите за ежегодным приростом – это прекрасный показатель здоровья дерева и того, как оно отзывается на ваш уход. Только прирост может зависеть от многих факторов, в том числе от местоположения ветки и от ее наклона.


     01.03.2011     Просмотров: 3677  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость