Встречайте кучерявых

Поздняя весна, хоть и затянула развитие растений на две недели, имела и некоторые положительные стороны. Главное – растения ушли от заморозков и цветение прошло без осложнений. Для любителей персиков в южных районах есть и еще один плюс: ежегодный недуг этих культур – курчавость – вряд ли нынче побеспокоит.

Курчавость появляется при дефиците тепла. Как только температура перевалила через +20ºС, она уже не поразит растения. Но если наступила снова холодная погода да еще стоит высокая влажность – тогда нужно ожидать появления «кучерявых », листьев и прочих недугов косточковых.

Для подстраховки обязательно обработайте персик и другие косточковые хорусом, через две недели повторите обработку, но уже Ридомилом. Это для того чтобы отпугнуть курчавость и прижечь монилиоз, который уже начал сушить листву на неустойчивых сортах вишни и даже черешнях, славившихся до недавнего времени своей устойчивостью.

Есть неприятные новости – впервые замечен монилиоз на алыче. Пока еще только на ослабленных растениях, но процесс пошел.

Значит, болезнь надо задавить пока не поздно.

В целом год очень благоприятен для всевозможных грибков. Холод и влага для них – то, что нужно. Большинство болезней может остановить жара, которую обещают во многих южных регионах. Монилиоз и коккомикоз – исключение. Раз уж они зацепились за сад, добровольно его не покинут.

Чередуйте обработки Хорусом, Скором и Вектрой. Если не удастся сдержать болезни, опрыскивайте пораженные растения ХОМом, 1?2% бордоской, Абиго?Пиком и другими контактными препаратами.

Повышают сопротивляемость болезням своевременные поливы, дробные подкормки. И конечно же, глубокая перекопка почек в саду. Кроме этого не забывайте и про истребление сорняков. Их надо выпалывать не только на участке. Но и выкашивать на меже. Если все сделать своевременно – устойчивость растений значительно повысится.

Помогает ослабленным деревцам внесение высоких доз золы – по 1?3 ведра на дерево. После чего проводят обильный полив или рыхлят почву. Такие растения меньше донимает тля. Да и прочие вредители, болезни их не так сильно повреждают.


     01.06.2011     Просмотров: 2128  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость