Закудрявилась яблонька

Здравствуйте. У нас растет яблоня, ей пять лет. Уже два года подряд на ней закручиваются листья кверху. Она не цвела. Лист зеленый, но весь скрученный. Что это за болезнь такая? Вроде и уход за ней хороший. Не знаем, чем помочь и как называется это заболевание. И главное, чем его лечить? Помогите, пожалуйста.

Мария Гордеева, Волгоградская область, г. Николаевск

С одной стороны, эти признаки могут быть симптомами такой очень неприятной болезни как бактериальный рак плодовых деревьев (бактериальный ожог, бактериальный некроз листьев, бактериоз и т.д.). Но в таком случае дерево лечить невозможно, лучше его вовсе удалить. На плодоносящих деревьях развитие болезни пытаются замедлить, готовя саженцу замену…

Однако если признаки замечены только на верхушках, то это может быть и борное голодание. Оно часто проявляется на карбонатных почвах и в засушливые годы. И то и другое для Волгоградской области в порядке вещей.

В последнем случае лечить дерево можно, опрыскивая раствором борной кислоты (10 г на 10 л воды) при появлении признаков болезни. А лучше использовать комплексные микроудобрения – АВС, Полимикро, Рязаночка, Сударушка.

И только если такие обработки не помогли – принимать кардинальные меры.

 


     15.11.2011     Просмотров: 1843  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость