Замучила тля!

Один из самых распространенных вредителей наших садов – зеленая и черная тля. Насекомые высасывают соки из нежных тканей растения, вследствие чего листья, побеги и бутоны скручиваются и деформируются, растения замедляют рост, нарушается вызревание плодов, уменьшается зимостойкость.

Тли живут в симбиозе с муравьями, поэтому для эффективной борьбы нужно следить и за муравьиными семьями, обитающими на садовых участках. Тля выделяет сахаристое вещество, иногда называемое «медвяной росой». Именно эта «роса» и является питанием для садовых муравьев, которые в свою очередь обеспечивают защиту, охраняя тлю от хищных насекомых.

Муравьи также переносят самок и яйца на другие растения, тем самым расселяя вредителя. Так что, если на ваших растениях часто встречаются муравьи, то где-то поблизости пасется тля.

На сладких выделениях часто поселяется сажистый грибок, что еще больше вредит растениям.

Чаще тля нападает на ослабленные, недоразвитые или перекормленные экземпляры, поэтому важно вовремя удобрять растения, но не перекармливать их. Особенно это относится к избыточным азотным подкормкам, вызывающим бурный рост в ущерб плотности тканей листьев и стеблей.

Меры борьбы

Для химической борьбы с вредителем в саду применяют препараты:

Агравертин, Фитоверм, Актара, Кинмикс, Карбофос, Митак, Ровик урт и другие.

Для противников «химии» на садовых участках можно посоветовать применять отвары различных растений:

полыни, пижмы, тысячелистника, пиретрума, одуванчика, чеснока, лука, помидорной и картофельной ботвы, а также настои горчицы, древесной золы, хвои, перца.

Народные рецепты

• 200 г луковой шелухи заливают 10 л теплой воды, настаивают в течение 4-5 дней, затем процеживают и используют для опрыскивания.

• 2 кг сухой измельченной помидорной или картофельной ботвы кипятят 1 час в 3 л воды. Для опрыскивания на 5 л воды беру т 1 л полученного и отфильтрованного отвара. Отвар эффективен не только в борьбе с тлями, но и с плодожорками и гусеницами различных бабочек.

• 200 г сосновых или еловых иголок заливают 2 л теплой воды, настаивают 6 суток в плотно закрытой посуде, затем отжимают и процеживают. Перед обработкой разбавляют водой до 20 л.

• 200-300 г неочищенных головок чеснока мелко нарезают и заливают двумя литрами воды. Через су тки массу отжимают, в раствор добавляют 8 л воды. Для обработки растений готовый раствор разбавляют: к 2 л раствора добавляют 8 л воды.

• 200-300 г измельченных корней или 400 г свежих листьев одуванчика настаивают 2-3 часа в 10 л теплой воды (не выше 40°С). После процеживания сразу используют. Первую обработку проводят по распускающимся почкам, вторую – сразу после цветения. Последующие обработки при наличии вредителей проводят через 10-15 дней.

Во все приготовленные отвары и настои нужно добавить 30-40 г хозяйственного мыла на 10 л готового раствора для лучшего прилипания. Обработка производится 2-3 раза с интервалом 7-10 дней.

Если тли на растениях немного, можно обойтись ручной сборкой – вредителей в этом случае снимают намыленным ватным тампоном или прос то пальцами.

Эффективное и экологически чистое средство – привлечение насекомых-энтомофагов: божьих коровок, мух-журчалок, златоглазок, наездников. Для дружбы с этими полезными насекомыми высаживайте больше растений-нектароносов: фацелию, укроп, горчицу – и в вашем саду станет меньше не только тли, но и других вредителей.


     04.05.2012     Просмотров: 3626  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость