За рубежом урожайность яблонь в 5 раз выше

У нас собирают в среднем по 12 т яблок с гектара сада. В Европе - 60-70, в Австралии - 100. Дело тут не в другом климате, а в другом подходе к выращиванию сада.

У нас деревья сажают слишком далеко друг от друга. Яблони расположены в ряду на расстоянии 5 м одна от другой, а промежуток между рядами составляет 7 м. По современным правилам, деревья сажают через метр, ряды отстоят друг от друга на 4 м.

Такая плотность достигается за счет правильной обрезки деревьев. Каждый год треть ветвей яблони обрезают под ноль. Пока они растут, урожай дают остальные ветви. При таком подходе все побеги оказываются не старше трех лет. Они короткие, поэтому деревья можно сажать часто. К тому же на молодых и здоровых ветвях вырастают самые качественные, крупные яблоки.

Кроме того, европейцы к каждому дереву подводят полив, на поле вбивают столбы, чтобы в случае непогоды накрыть сад защитной пленкой.

Все это требует немалых вложений даже там, а для наших фермеров это неподъемные затраты.

В начале 2000-х несколько хозяйств в Волгоградской области начали сажать яблони по-новому. урожайность сразу повысилась до 40–50 т с гектара. Вложения окупились за три года. К сожалению, 85% яблок выращивается садоводами, и большинство из них не спешат осваивать новые технологии.

Кстати, до кризиса государство выделяло дотации на разбивку сада (70 тысяч руб. на гектар). Но после кризиса дотации урезали… до нуля.

Так что садоводам нужно самим заниматься закладкой сада по-новому. Даже если потратить на карликовые саженцы в пять раз больше денег, на второй год плодоношения затраты окупятся.


     17.03.2011     Просмотров: 24375  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость