За саженцами к Косинову едут со всего юга России

Как-то немодно стало в прессе о сельских тружениках писать. Все больше скандалы да разоблачения. А между тем люди, живущие на селе, трудятся не покладая рук. Развал сельского хозяйства в девяностые лишил их работы. Но со временем стали селяне находить себя в личных хозяйствах и научились работать на себя, кормить свои семьи и подавать пример тем, кто все никак не решит, чем же заниматься.

Цветочный бизнес

Вот, скажем, Владимир Петрович Косинов в молодости так же, как другие станичники, работал в коллективном хозяйстве, занимался колхозным животноводством в родной станице Фастовецкой. В четыре утра, бывало, уже на молочно-товарной ферме, а домой только к десяти вечера брел усталый. На хорошем счету был, десятки почетных грамот за свой труд имел.

Ну что ж было делать, когда развалились колхозы. Ныть-то что пользы... Быстро сориентировался в новых условиях, понял, что надеяться кроме как на себя больше и не на кого. Вот и решили с женой выращивать цветы. Пять лет занимались этим, зарабатывая на пропитание, на учебу и воспитание детишек. Опыт приобрели, технологию выращивания познали, так что получаться стало неплохо.

 

Переход на экзотику

Однако со временем пришлось цветочный бизнес свернуть. Дело в том, что выращивали Косиновы кубанские цветы. Да потеснили их заморские. В результате доход уменьшился, а кто ж в убыток себе станет продолжать? Вот и пришлось менять приоритеты в бизнесе. Стали пробовать выращивать дикий и экзотический кустарник.

Пока мы с Владимиром Петровичем об этом деле говорили, он не переставал работать и рассказывать. Десять лет уж как изучил литературу по новому делу, набрался опыта, общался с теми, у кого такой опыт уже был. И вот он – результат: красивейшие растения в теплице и открытом грунте у хозяина. Более семидесяти видов и сортов саженцев.

Огромную помощь, делится Владимир Петрович, оказали кубанские ученые – и теорией, и саженцами. Так что переход с одного занятия на другое прошел безболезненно. Правда, ни выходных, ни отпуска хозяин себе не позволяет – некогда.

 

Ежемалина и другие

Три года наблюдал, как кустарники акклиматизируются, переоборудовал теплицы. Развел за эти годы крупноплодные и высокоурожайные ягодники. Вот, например, ежемалина. Не знаете, что это такое? А это как бы ежевика и малина «в одном флаконе». Плоды крупные, вкусные. По пять-шесть килограммов с одного куста можно собрать. Голубика, клюква, жимолость съедобная и много другой полезной вкуснятины растет у Косинова на участке. Голубики и клюквы по пять сортов, восемь – жимолости, а еще исаи – это мини-киви. Мороза последняя, кстати, не боится.

Декоративные кустарники у Косинова представлены каждый 4-8 сортами. Лаванда, розмарин, спирея... А как красив цветок вейгелы! Ну, в общем, масса всего и разных сортов.

 

Хороший товар – лучшая реклама

И реклама хозяину не нужна. Прознали про его диковинные растения не только в кубанских районах, но и во всем Южном федеральном округе. Едут за саженцами из Ростовской области, Ставропольского края, Адыгеи, Волгограда.

– А ну как снова конкуренция?

– Не боюсь, – уверенно говорит Владимир Петрович.

 

Полезные советы от Косинова

И даже советами решил поделиться с теми, кто хочет последовать его примеру.

Необходимо, говорит, иметь маточник для выращивания черенков. К каждому растению – свой подход, потому что у каждого свой срок вегетации и свои требования к погоде. Черенки срезать надо с шести до девяти часов, в это же время и высаживать их следует в специальный грунт. Грунт должен состоять из песка и торфа в соотношении 50:50. Для образования корневой системы требуется от двух недель до двух месяцев. Корнеобразование происходит в кассетах. А уже из кассет растение высаживается в грунт. Тут и растет кустарник уже до товарной кондиции.

Перед реализацией растения сортируют по стандартам. Ну это уже детали.

А главное, ради чего я рассказал вам об этом человеке, так это то, что никогда нельзя сдаваться обстоятельствам, какими бы трудными они ни оказались. А еще стоит помнить, что дорогу может осилить только тот, кто идет и не останавливается.

Зять Владимира Петровича -  Андрей - надежный преемник, помощник во всех делах.JPG

Зять Владимира Петровича - Андрей - надежный преемник, помощник во всех делах


 

Розмарин готов е реализации.JPG

 Розмарин готов к реализации


 

SAM_2164 Жимолость съедобная. Корнеобразование происходит в кассетах. А уже из кассет растение высаживается в грунт..JPG

 Жимолость съедобная. Корнеобразование происходит в кассетах. А уже из кассет растение высаживается в грунт


 

Покупатели к Косинову едут издалека, и очень довольны его продукцией.JPG
 Покупатели к Косинову едут издалека, и очень довольны его продукцией

 

Виктор КРЮКОВ,

общественный корреспондент


     04.12.2013     Просмотров: 5755  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться