Земклуника – самая сладкая ягода!

Высокую дегустационную оценку земклунике придает целый букет вкусовых ощущений земляники, клубники, ананаса, винограда и т.д. Этот отечественный гибрид, полученный в конце 70-х годов прошлого столетия от скрещивания крупноплодной садовой земляники и Миланской клубники, имеет много преимуществ.

Он более выносливый, зимостойкий, менее поражается земляничными болезнями и вредителями, неприхотлив. К тому же в отличие от земляники земклуника переносит слабое затенение. При этом у нее укрупняются ягоды, до 1,5 месяца удлиняется срок плодоношения.

Первые выведенные сорта были в основном мелкоплодными, а если встречались ягоды покрупнее – они были не лишены недостатков: то кончик оставался зеленым, то ягодка плохо отделялась от цветоложа и т.д. Хотя при этом вкус и аромат ягод сохранялся отменный.

Сорта

Какое-то время я выращивала сорт Пенелопа и мирилась с ее недостатками. Но когда появились более совершенные современные сорта, от нее отказалась. Сейчас у меня растет три сорта земклуники.

Цукат ананасный с относительно некрупными (8-20 г) ягодами. Но плоды у него – само совершенство. Они имеют овальную, слегка вытянутую форму, очень плотные, темно-красные, полностью окрашенные, необыкновенно ароматные и легко снимаются с цветоложа. Весь урожай располагается на уровне и выше листьев. Кусты быстро разрастаются в ширину, образуя массу цветоносов, соответственно, и урожай получается внушительный.

Сорт Крошка. Несмотря на такое название, относится к группе крупноплодных земклуник. Вес отдельных ягод достигает более 30 г, а в основном – около 20 г. Растения этого сорта уже на второй год формируют такое большое количество цветоносов и, соответственно, ягод.

Сорт Кокинская отборная – это королева среди всех земклуник. Очень редкий сорт, до сих пор ни в каких каталогах не значится. Очевидно, просто не доходит до них. И неудивительно. При всех земклуничных достоинствах ягода еще и необычайно крупна, ее вес достигает 60 г. Ягоды удлиненной формы, темно-красные, иногда с прозеленью, очень плотные, блестящие, необычайно сладкие, с полным набором вкусовых ощущений, характерных для земклуник. Правда, урожай с куста у этого сорта не такой баснословный, как у предыдущего (до 1 кг). Но зато хорошо вызревают и сохраняются все ягоды до одной, до заготовок они никогда не доходят.

Словом, земклуника не только самая сладкая ягода (а это важно, особенно для людей, у которых проблемы с желудком), но и самая пластичная, легко приспосабливаемая к любым условиям, зимостойкая культура.

Тамара ОДИНЦОВА


     03.09.2012     Просмотров: 9267  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость